УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" решил насолить Украине в последний день зимы

20,0 т.
Газпром

Российский газовый монополист "Газпром" вновь нарушил условия транзитного контракта с Украиной. 28 февраля он снизил давление до рекордных 49,7 атмосфер вместо прописанных в контракте 60 атмосфер на газоизмерительной станции "Суджа".

Об этом сообщается на официальной странице НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook.

В компании отметили, что поведение "Газпрома" создает риски для транзита, однако "Укртрансгаз", несмотря на искусственно созданные препятствия, продолжает обеспечивать бесперебойные поставки газа в Европу, благодаря чему все заявки стран-импортеров российского газа выполняются вовремя.

Читайте: Суд поставил точку в деле о штрафе АМКУ для "Газпрома"

"Зная креативность наших партнеров, ожидаем от них новых квестов на тему "как остановить украинский транзит", — говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" также добавили, что им удалось победить энергетическую зависимость от России, которой та ранее постоянно шантажировала Украину, а теперь и Беларусь, которой насчитали $600 млн долга за газ в 2016 году.

"Помните песни "Мы дотируем вашу экономику", "Наш бюджет недополучает из-за вас средства", "Братская помощь™", "Недопоставим нефть", "Отключим газ"? Как хорошо, что Украина отписалась от этого плейлиста", — подчеркнули в компании.

Напомним, в январе 2017 года в "Нафтогазе" заявили, что не собираются платить "Газпрому" $5,3 млрд за несуществующие поставки газа в 2016 году. Украинская компания напомнила, что "Газпром" ссылается на положения "бери или плати".

Читайте: Россия замерзает: в "Нафтогазе" приготовились к провокациям Кремля

"Наша позиция остается неизменной: арбитраж решит, должно применяться это положение или нет", — настоял "Нафтогаз".

Позднее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев с юмором прокомментировал конец отопительного сезона, который Украина провела без российского газа.

"Друзья, пожалуйста, посоветуйте хорошее и в меру печальное (не до слез, но до легкой дрожи в голосе) стихотворение на тему "прощание с зимой". Небольшое — чтобы поместилось на обычную почтовую открытку. Российскую. Заранее благодарен", — написал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что в РФ рассматривают возможность прекращения реверсных поставок газа из ЕС в Украину.