УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" начал выплачивать долг "Газпрому"

567
'Нафтогаз' начал выплачивать долг 'Газпрому'

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" со вчерашнего дня приступила к выплате долга в размере 882 млн долл. российскому газовому монополисту - компании "Газпром", за потребленный в августе 2013 года природный газ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает УНИАН.

"Все нормально... платежи пошли... вчера", - сказал министр.

При этом он не уточнил объем перечисленных "Газпрому" средств.

"Это коммерческая тайна. Думаю в достаточном объеме, чтобы снять эту ситуацию", - сказал Ставицкий.

Также министр не уточнил конечную дату погашения долга.

Как сообщал "Обозреватель", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.