УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чей кошелек "задел" Евромайдан

Чей кошелек 'задел' Евромайдан

Некоторые эксперты говорят, что ситуация с Евромайданом - "клондайк" для торговых сетей и транспортников Киева. Дескать, снабжение продовольствием, медикаментами, топливом и одеждой стимулирует оптовую и розничную торговлю.

А влияет ли Евромайдан на налоговые поступления в регионах, откуда приехали митингующие, на финансовые показатели коммерческих структур, торговых точек, находящихся поблизости Майдана? Этими вопросами интересовался "Обозреватель".

Жители Евромайдана "не прогуливают"

Большинство евромайдановцев - студенты. Местные приходят по вечерам, или на выходные, а днем и ночью на Майдане остаются приезжие студенты.

Есть среди постояльцев Евромайдана и безработные. Один из них, Михаил, сказал, что дома, в Тернопольской области, его ничего не держит. Собственной семьи нет, а родители-пенсионеры самостоятельно справляются по дому. В Киеве Михаил встретил немало знакомых, которые уехали на заработки в столицу, в частности, "на стройку". Когда в конце ноября пришло время возвращаться домой, мужчины решили задержаться в Киеве на Евромайдане, говорит Михаил. Здесь и кормят, и с ночлегом нет проблем, можно перезимовать до новых сезонных работ.

Меньше всего беспокоятся о "пропущенных трудоднях" те, кто имеет свой небольшой бизнес или работает на хозяина

Меньше всего беспокоятся о "пропущенных трудоднях" те, кто имеет свой небольшой бизнес или работает на хозяина. Так, Мария со Львова рассказала, что ее коллеги из частной компании ездят на киевский Евромайдан группами по 2-3 человека, неделя через неделю. Так здесь делают многие, говорит Мария. Бюджетников, по ее словам, здесь практически не осталось. Они приезжали в начале декабря.

Кто-то заработал, а кто-то в ожидании убытков

Задание редакции звучало так: как присутствие Евромайдана реагируют торговые точки, салоны, другие коммерческие структуры, находящиеся в районе Крещатика, поблизости от митингующих, а именно - изменилось ли количество клиентов, какие прогнозы по прибыли или убыткам на период с начала декабря?

Читайте: Китайцы сняли мультик про Януковича и Евромайдан

Первой интервьюируемой была продавец продуктового киоска в подземном переходе напротив метро Крещатик. Пожалуй, она была самой многословной, остальные участники опроса либо говорили "ноу комент", либо очень коротко отвечали на вопрос, и все отказывались от фотосъемки. Девушка – продавец сказала, что покупать стали намного меньше, чем до возникновения Евромайдана, хотя у нее в киоске "некусачие" цены. Берут в основном чай, кофе, печенье, сладости, отметила продавец. Бутербродов в ассортименте киоска нет. После краткого "делового" разговора девушку "понесло". Она сказала, что нет сил смотреть на эти митинги и баррикады, "пусть бы шли работать, стоять за идею – это не серьезно, а идти в Европу нужно другим путем". Начинать надо с культуры, сказала продавец киоска, и показала рукой на кучку окурков в подземном переходе.

В магазинах "Адидас", "Манго", "Терранова", других, продающих одежду, обувь и аксессуары, сказали, что не комментируют вопросы, связанные с Евромайданом.

Ломбард извещал потенциальных клиентов, что вход со двора, а не с Крещатика.

В гастрономе "Хрещатик" мне сказали, что покупателей очень много, берут еду и напитки. На уточняющий вопрос, какие именно напитки - соки, воду, или алкоголь, мне не ответили.

В салоне "Киевстара" менеджер-эксперт рассказала, что количество клиентов снизилось приблизительно на 50% за последние две недели. Финансовый отчет за декабрь будет готовиться после 15 января, поэтому убытки в цифрах пока неизвестны.

В "Кийавиа", что в районе консерватории (туруслуги и продажа билетов), директор сказала, что их компания не прекращала работу ни на один день из-за Евромайдана. Количество клиентов упало примерно на 30%. Многие потенциальные клиенты не могут добраться к офису (напротив консерватории), а подъехать сюда невозможно из-за баррикад с одной стороны и военных кордонов с другой.

Читайте: Евромайдан создал свою общественную организацию

На противоположной стороне Крещатика, в "Кофетайм" отказались от комментариев. Посетителей здесь было крайне мало. В соседней "Шоколаднице" единственным посетителем, сидящим в зале, был директор заведения. Он сказал, что посещаемость его ресторана упала в среднем на 10%. В декабре люди приходят сюда выпить чай, кофе, но практически не покупают еду. Финансовые показатели за декабрь будут посчитывать после январских праздников, сказал директор.

Магазин "Мoyo" забаррикадирован и закрыт. Расположившийся рядом банк "Райффайзен Аваль" теперь пускает своих клиентов через черный ход, о чем людей заранее известили. По поводу прогнозируемых финансовых показателей за декабрь здесь тоже не стали говорить, как и в банке "Платинум", находящемся тоже в районе Майдана Незалежности.

В "Люксоптике" сказали, что количество клиентов упало наполовину, по сравнению с тем, которое наблюдалось до Евромайдана.

Не простаивают торговцы евроатрибутикой на Крещатике. Учуяв евротренд, продавцы киосков и магазинчиков в подземных переходах у метро Майдан Незалежности повыставляли флажки, шарфы с евросимволикой, наряду с другими сувенирами

Полупустым выглядел ресторан "Мафия". Возле Pizza Ovale, что недалеко от Дворца профсоюзов, вообще полное отсутствие жизни вокруг и внутри. Зато мини- кофейни "собирают" немало клиентов. Не простаивают торговцы евроатрибутикой на Крещатике. Учуяв евротренд, продавцы киосков и магазинчиков в подземных переходах у метро Майдан Незалежности повыставляли флажки, шарфы с евросимволикой, наряду с другими сувенирами.

В "Глобусе" не ощущается покупательского движения. Исключение составляют те магазины, где продаются носки, колготы, перчатки.

"Самая большая проблема - горы мусора"

Эксперты не увидели "налоговой" угрозы от Евромайдана. Но прогнозируют другие проблемы.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не думает, что Евромайдан может повлиять на поступление налогов.

Большая часть участников Евромайдана - это или студенты или мелкие предприниматели, они не играют большой роли при формировании доходной части госбюджета. Что касается больших предприятий, и, прежде всего, крупных экспортеров и импортеров, то они работают в прежнем режиме

"Большая часть участников Евромайдана - это или студенты или мелкие предприниматели, они не играют большой роли при формировании доходной части госбюджета, - сказал Охрименко. - Что касается больших предприятий, и, прежде всего, крупных экспортеров и импортеров, то они работают в прежнем режиме".

Торговые точки, находящиеся поблизости Евромайдана, по мнению эксперта, скорее всего, будут иметь большие убытки. Ведь большая часть этих магазинов торгует элитными вещами, а они явно не предназначены для митингующих.

Но самая большая проблема - это горы мусора, которые оставили после себя митингующие, и эту проблему будет сложно решить, заметил Охрименко. Ибо ломать легко, а строить никто не любит.

Начальник отдела стратегического развития IBI-Rating Игорь Андрусик также считает, что митингующие Евромайдана не повлияют на налоговые поступления в их регионах.

"Не стоит ожидать, что Евромайдан приведет к существенному снижению налоговых поступлений, - заметил Андрусик. – Ведь основная масса митингующих - это студенты, люди пенсионного возраста, а также частично госслужащие. Что касается бизнеса, то это представители малого бизнеса, в основном физические лица-предприниматели, которые в любом случае должны уплатить единый налог".

За счет Евромайдана свои налоговые поступления могут улучшить предприниматели из соседней России. На одной из страниц ВКонтакте предприимчивые краснодарцы разместили объявление об экскурсиях на киевский Евромайдан в 20-х числах декабря

В то же время за счет Евромайдана свои налоговые поступления могут улучшить предприниматели из соседней России. На одной из страниц ВКонтакте предприимчивые краснодарцы разместили объявление об экскурсиях на киевский Евромайдан в 20-х числах декабря. Стоимость двухдневной автобусной экскурсии – 7 тысяч российских рублей, сообщает russian.rt.com. Организаторы тура предлагают посещение палаточных лагерей политических партий (по-видимому, поведут и на Антимайдан), экскурсии на Контрактовую площадь, Андреевский спуск. Сообщается, что уже более 20 человек купили тур.

Фото КП.ру и автора публикации.

Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан
Чей кошелек "задел" Евромайдан