УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодний стол: во сколько украинцам обойдется главный деликатес

44,0 т.
Новогодний стол: во сколько украинцам обойдется главный деликатес

Красная икра к Новому году в Украине может подорожать на 15%. Причина – нестабильный курс гривни и предпраздничный спрос.

Об этом сообщает "Канал 24".

Экономисты объясняют: сейчас в Украине заморский деликатес поставляют как замороженное сырье. А вот фасуют икру и закатывают баночки уже у нас. Отразиться на стоимости может еще и спекулятивный фактор.

Читайте: Аграрный эксперт предупредил, какие продукты подорожают в ближайшее время

"Там где написано, что там красная икра — там и есть красная икра, но сам продукт может быть разного качества. Красная икра — продукт дорогой. И экономия на 1-2 граммах для производителя может принести существенный доход. Хотя определенные отклонения по массе допускаются", — отмечает руководитель отдела тестирования Центра потребительских экспертиз "Тест" Нина Кильдий.

Чтобы удешевить продукт, производители уменьшают вес. Например, вместо стандартных 120 граммов предлагают 100 и даже 60 граммов. Эксперты утверждают, что украинские производители не злоупотребляют и химическими добавками, однако выбирать все же рекомендуют проверенных производителей, не покупать деликатес на стихийных рынках и на вес.

Как сообщал "Обозреватель", рынок красной икры в Украине претерпел некоторые изменения и практически полностью заполнился продукцией местной фасовки.