УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые молодые бизнесмены задекларировали 146 тыс грн доходов

Самые молодые бизнесмены задекларировали 146 тыс грн доходов

Трое молодых предпринимателей Киева в возрасте от 16 до 18 лет задекларировали за 2012 год доходы в сумме 146 тыс. грн. и оплатили 14,5 тыс. грн. налогов. Об этом сообщила председатель Государственной налоговой службы в Киеве Ирина Носачева, передает пресс-служба ведомства.

"В этом году на учете столичных органов налоговой службы находятся 18 физических лиц - предпринимателей в возрасте от 16 до 18 лет. Десять работают на общей системе налогообложения, а восемь несовершеннолетних выбрали для себя упрощенную систему налогообложения и находятся преимущественно во второй и третьей группах плательщиков единого налога ", - отмечает руководитель столичного налогового ведомства.

Среди наиболее распространенных сфер деятельности столичной бизнес-молодежи является оптовая и розничная торговля, предоставление в аренду недвижимости, деятельность в сфере ресторанного бизнеса и пунктов мобильного питания, предоставления услуг парикмахерских и салонов красоты, консультирование по вопросам информатизации и компьютерного программирования.

Напомним, согласно нормам Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста и желающее заниматься предпринимательской деятельностью, может быть зарегистрировано предпринимателем в условиях письменного согласия родителей, опекуна или органов опеки.