УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борщевой набор в Украине подорожал в 3 раза

Борщевой набор в Украине подорожал в 3 раза

Цены на овощи борщового набора в Украине на 1 ноября 2013 года превышали прошлогодние в 3,1 раза. Основной причиной роста цен стало снижение объемов производства вследствие сокращения площадей и неблагоприятные погодные условия в процессе вегетации, которые привели к снижению средней урожайности. Об этом сообщили аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Так, резче всего за год подорожали лук и картофель. Цены на лук в настоящее время в 4,7 раза превышают прошлогодние, а цены на картофель – в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53,8 % и 50 %. А вот цены на капусту снизились по отношению к прошлогоднему уровню на 16,7%.

Кроме того, эксперты отмечают, что не последнюю роль в снижении средней урожайности овощей и картофеля сыграло уменьшение использования средств защиты растений и удобрений в этом году по причине сильно пошатнувшегося финансового состояния фермеров после двух кряду сезонов низких цен на продукцию.

Напомним, цена на овощи борщового набора и картофель в Украине на конец первой недели сентября увеличились на 54,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук.

Впервые за 22 года цены на молоко в Украине поднялись на 25%, а сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%.