УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До 70%: Гройсман похвастался падением цен на лекарства в Украине

17,9 т.
Лекарства в Украине

После введения в Украине референтного ценообразования на лекарства некоторые аптечные сети уже снизили стоимость препаратов на 20-70%.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 1 марта.

"Начался мониторинг цен на лекарства, и есть первые результаты по некоторым препаратам. Уже есть динамика по разным препаратам. Некоторые сети оставили цены на том уровне, что и раньше. Но по некоторым уже есть и 20, и до 70% снижение стоимости лекарств. Но это еще только начало", — отметил он.

Читайте: Исцеление ценами: почем украинцы будут покупать лекарства

Также премьер заверил, что с 1 апреля правительство запустит выделение бесплатных лекарств для украинских граждан, страдающих от гипертонии, сахарного диабета второго типа и бронхиальной астмы. На данные цели в Государственный бюджет заложили 500 млн гривен.

В этой связи глава правительства призвал глав областных и районных государственных администраций поработать над тем, чтобы внедрить указанные решения на местах.

"Мы будем абсолютно открыты для всех, все аптечные сети смогут участвовать в этой программе. Дайте качественные цены, дайте качественные препараты, и государство вам за это будет платить деньги", — сказал Гройсман.

Читайте: Дешевле всех в Европе: украинцам с тяжелым недугом нашли эффективное лекарство

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский премьер заявил, что дерегуляция цен на лекарства и реимбурсация являются неотъемлемыми частями медицинской реформы.