УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров констатирует: цены на продукты снизились

Азаров констатирует: цены на продукты снизились

На 3,5% в апреле снизились потребительские цены по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие данные Госкомстата приводит на своем персональном сайте премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Несмотря на сезонный рост стоимости фруктов и овощей, цены все равно ниже прошлогодних на 7,1% и 16,6% соответственно. Также в апреле этого года существенно подешевели яйца - на 13,7%. На 0,1-2,0% снизились цены на сало, продукты переработки зерновых, молоко, сметану, рис, сахар, мясо и мясопродукты, сыры, маргарин и масло", - говорится в сообщении.

Также в последнее время Украина существенно увеличила экспорт овощей. Так, за I квартал этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, экспорт картофеля увеличился более чем в 5 раз и составил 7 тыс. тонн, капусты - в 2 раза (2,2 тыс. тонн). В десятки раз увеличился экспорт лука - до 36,4 тысячи тонн.

Как сообщал "Обозреватель", только за первые три дня текущей недели (с 8 по 10 апреля 2013) оптовые цены на овощи "борщевого набора" и картофель выросли в среднем на 33%.