УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В период Евро-2012 украинцы и гости страны выпьют 404 тыс. л пива

В период Евро-2012  украинцы и гости страны выпьют 404 тыс. л пива

Во время группового этапа чемпионата Европы по футболу 2012 года потребление пива в Украине может вырасти минимум на 400 тыс. литров. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в рамках конкурса "Вкусно, Страна!" В связи с наплывом иностранных болельщиков во время чемпионата Европы по футболу ожидается повышенный спрос на продукты питания и алкогольные напитки.

Как известно, на групповом этапе Евро-2012 все свои матчи в Украине наряду со страной-хозяйкой турнира проведут сборные Голландии, Германии, Англии, Дании, Швеции, Франции и Португалии.

По словам директора агентства AgriSurvey УКАБ Тараса Гагалюка, жители этих стран, за исключением разве что французов и португальцев, имеют схожие вкусовые предпочтения с украинским, особенно что касается свинины и пива ,

"Мы проанализировали потребление напитков и продуктов питания в этих странах и сопоставили эти показатели с официально ожидаемой количеством болельщиков, которые приедут в Украину именно из этих стран. Оказалось, что на групповом этапе гости Евро-2012 могут употребить как минимум 46 тонн томатов, 200 тонн свинины, 350 тонн картофеля и 404 тыс. литров пива, - утверждает Гагалюк.

Директор AgriSurvey отмечает, что подсчеты приблизительные, и цифры могут варьировать при изменении туристических потоков.