УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить на "коммуналке" в Украине: лайфхак в вопросах и ответах

25,1 т.
Счета за коммуналку в Украине

Несмотря на то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине существенно выросли, потребители могут значительно сэкономить на их оплате, зная ответы на 11 ключевых вопросов об энергосбережении.

Об этом рассказали проректор по научной работе Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова Мария Сухонос и доцент кафедры строительных конструкций Константин Рапина, передает "Depo.Харьков".

1. Какие существуют простые советы для экономии электроэнергии?

Здесь вопрос заключается только в минимизации ее использования. В первую очередь, это бытовая дисциплина людей, которые привыкли относиться к энергоресурсам свободно и спокойно, не задумываясь о культуре их использования. Прежде всего, достаточно просто выключать свет в помещении, где вы не находитесь, а также минимизировать эксплуатацию бытовых приборов.

2. Какова эффективность энергосберегающих ламп, и стоит ли дома заменять на них все обычные лампы?

Стоимость энергосберегающих ламп больше, чем обычных ламп накаливания, однако их экономия значительна в плане гораздо меньшего потребления энергии. Кроме того, сроки эксплуатации у энергосберегающих ламп более продолжительные, чем у обычных аналогов. В течение года такая лампа себя окупает. Это самый доступный способ энергосбережения.

Читайте: Тарифы на "коммуналку" в Украине: что подорожает в 2017 году

3. Как выбирать энергосберегающие лампы?

На комфорт пребывания человека такие лампы не влияют, а качество света даже лучше. Надо лишь ответственно отнестись к их выбору. Они имеют разные технические характеристики, о которых люди редко задумываются. Например, белый или желтый свет — для людей комфортнее более мягкий желтый свет. Второе — это правильное расположение светильников. Можно уменьшить количество светильников, но правильно расположить их с позиции преломления света. То есть прямому источнику света ничего не должно мешать. Также надо проверить наличие документации и сертификатов качества этих ламп, у них обязательно должен быть паспорт.

4. Какие существуют методы учета потребления электроэнергии?

Это выбор тарифной сетки. Для бытового сектора существует такой формат, как "двузонный тариф". Речь идет о разных тарифах на электроэнергию для разного времени суток: ночью электроэнергия дешевле и ее использование можно увеличить для бытовых целей, а днем ??максимально сократить потребление.

5. Что нужно, чтобы подключить себе "двузонный тариф"?

"Двузонный тариф" предусматривает замену приборов учета на двузонный счетчик и перезаключение договора с поставщиком электроэнергии. Любой потребитель может сделать запрос на изменение тарифной сетки. Если у вас отдельный счетчик, вы можете выбрать любую удобную систему тарифной сетки и в договоре прописать те условия, на которых вы покупаете электроэнергию.

6. Существуют ли какие-то приборы для экономии электроэнергии?

В бытовой сфере существуют электроприборы класса потребления "А", то есть это экономный класс потребления, и они являются менее энергоемкими.

Класс "А" — это уже экономный электроприбор, более новая европейская система классификации электроприборов. "А +" — это такие приборы, в которых на ту же производительность идет меньше потребления. Например, на минуту работы микроволновки "А +" потребление будет меньше, чем у микроволновки класса "А".

Читайте: Не так страшен долг, как его малюют: украинцам простят просроченную "коммуналку"

Практически вся новая техника, которая сейчас представлена ??на рынке, правда, определенных производителей, имеет линейку выбора классов потребления. Определенный прибор может быть дороже, но в процессе его эксплуатации человек будет понимать, что на работу тратится меньше электроэнергии, чем у прибора низшего класса потребления.

7. Как экономить электроэнергию в частных домах?

Безусловно, в частных домах больше возможностей использования альтернативных источников энергии, чем в многоквартирных. Например, солнечные электростанции. Для бытового сектора это довольно простой способ экономии электроэнергии, поскольку для бытового сектора в Украине действует программа "зеленого тарифа". Это дотационная программа государства, которая заключается в стимулировании внедрения альтернативных источников энергии за счет приобретения у граждан ее излишков по увеличенному "зеленому тарифу".

8. Какие существуют методы экономии потребления тепла?

Первая и самая основная задача — установить в доме счетчик тепла. При его наличии уже можно заниматься вопросами энергосбережения. Важно понимать, что если у вас в доме нет счетчика, и вы платите в зависимости от площади, то уменьшить счет за отопление невозможно.

Кроме того, большая часть украинских зданий устарела и не соответствует ни отечественным, ни европейским нормам. Эти здания строились в советские времена, когда стоимость энергоресурсов была незначительной, в первую очередь нужна была массовость и скорость строительства, а сейчас ситуация обратная. Поэтому надо увеличивать теплозащитные свойства зданий через утепление и замену окон. То есть максимально сократить потери тепла, а уже потом переходить к модернизации и ремонту системы отопления.

Читайте: Дешево и тепло: украинцам объяснили, с какой техникой можно сэкономить на свете

9. Как можно уменьшить потребление тепла?

Для многоэтажек можно установить индивидуальные тепловые пункты (ИТП) с погодным регулированием — это система, которая контролирует количество тепла в зависимости от погодных условий. ИТП отбирает необходимое количество теплоносителя и этот теплоноситель идет в здание. После этого надо отрегулировать и сбалансировать системы отопления. Но делать это нужно комплексно. Если утеплили только несколько квартир в подъезде, эффект будет значительно меньше, чем, если бы это сделали все. К тому же, утепление нарушает работу конструкций здания, и это сокращает срок их службы. Поэтому, чтобы получить максимальный эффект, надо делать это в комплексе. Так же можно договориться об оптимальной температуре в помещениях. В среднем температура должна составлять 20-21 градусов. Стоит помнить, если мы повышаем температуру в помещении на 1 градус, то увеличиваем расход тепла на 5%.

10. Какие существуют правила сохранения тепла в домах?

Батареи должны быть открытыми, за батареями надо разместить экраны с теплоотражающим материалами, занавески не должны закрывать трубы и батареи. Это не поможет уменьшить суммы, но поможет сохранить тепло и меньше пользоваться обогревателями.

Читайте: "Так поступают во всем мире": Гройсман объяснил, как сэкономить 25% при оплате за электроэнергию

11. Как экономить тепло в частных домах?

Чтобы обеспечить энергосбережение в частных домах, можно установить тепловые насосы. Они есть разных типов и их преимущество состоит в том, что на 1 кВт электроэнергии они производят 3 кВт тепловой энергии. Также можно использовать солнечные коллекторы, но они более эффективны для использования летом, когда солнца больше, и этой тепловой энергии хватит для системы горячего водоснабжения. Но полностью обеспечить отопление дома они не могут, особенно зимой.

Ранее "Обозреватель" писал о семи простых способах сэкономить на отоплении.