УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа "минималки": в Украине спрогнозировали очередное снижение зарплат

60,8 т.
500 гривен

Реформа зарплаты в Украине может привести к тому, что размер начисленной работнику платы существенно уменьшится.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Первые фискальные итоги 2016 показали, что радикальное уменьшение с 1 января ставки единого социального взноса не привело к выходу из "тени" заработных плат. Так, в поисках аргументов для МВФ на переговорах о предоставлении Украине очередного транша финансовой помощи Минсоцполитики Украины подготовило проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимальных размеров оплаты труда", которым предлагается изменить подходы к определению минимальной заработной платы.

Читайте: Нам и не снилось: минимальная зарплата в Польше вырастет до рекордного уровня

Так, Минсоцполитики Украины предлагает включить в МЗП, кроме тарифной части, другие составляющие заработной платы. При этом исключается норма, МЗП - это размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд. Необходимость таких новаций аргументируется практикой стран Европы, где МЗП "обеспечивается всеми составляющими заработной платы".

Работники понесут потери от подобной реформы. Ведь в случае включения в МЗП других, кроме тарифной части, составляющих заработной платы ее размер увеличится искусственно, только "на бумаге" и от этого у людей не станет больше реальных денег. Уменьшатся также стимулы и мотивация человека к получению образования, повышения квалификации, в высших достижений в работе, ведь МЗП больше не будет означать размер оплаты исключительно за простой, неквалифицированный труд.

Отмечается, что попытки реализовать эту задачу осуществлялись и ранее, в частности предлагалось ввести "индикативной" заработную плату как нижний предел базы, независимо от размера фактически начисленной работнику зарплаты.

Читайте: Средняя зарплата в Украине выросла на 22,4%

Сегодня государство больше всего интересует конечная цифра. Поэтому предлагается предоставить право правительства ежегодно устанавливать "гарантированную заработную плату" для предприятий, учреждений, организаций, не входящих в сферу действия отраслевых соглашений, физических лиц, использующих труд наемных работников (кроме бюджетной сферы. - Ред.), вновь созданных субъектов хозяйствования и физических лиц в течение первых шести месяцев их хозяйственной деятельности. Предполагается, что соотношение гарантированной заработной платы работников первой (простейшие профессии. - Ред.) и девятой (законодатели, высшие государственные служащие, руководители, менеджеры. - Ред.) классификационных групп не может быть меньше трехкратного размера.

В итоге, малый и средний бизнес будет увеличение фискального давления за счет искусственного расширения базы налогообложения и усиления государственного регулирования, зато крупный олигархический - получит "бонус" в виде отмены требования закона о необходимости установить тарифную ставку рабочим первого разряда в размере, превышающем законодательно установленный размер МЗП.

По расчетам Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума в ценах на 2016 год на одного человека составлял 2555 грн в месяц, а с учетом суммы налога на доходы физических лиц - 2891 грн. Законодательно определенный размер этого базового государственного социального стандарта составлял всего 1378 грн.

Читайте: Минимальная зарплата: Рада добавила украинцам 150 гривен

Согласно информации Госкомстата Украины, в марте 2016 средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций составила 4920 грн. При этом зарплата до 3000 грн была начислена 43,8% работников, а до 5000 грн - 73,0% работников.

Если в результате включения в МЗП дополнительных составляющих ее размер "на бумаге" увеличится до 5000 грн, то в стране три четверти наемных работников будут получать заработную плату, размер которой не превышает минимальной.

Как сообщал "Обозреватель", глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что минимальная зарплата в Украине должна быть повышена до 5 тыс. гривен.