УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оформить субсидию в Украине стало еще проще: топ-7 важных нововведений

29,7 т.
Оформить субсидию в Украине стало еще проще: топ-7 важных нововведений

Кабинет министров Украины еще больше упростил порядок назначения субсидий населению.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Решением правительства от 23 сентября урегулированы следующие вопросы:

1. Больше не нужно оформлять лицевой счет на оплату услуг ЖКХ на человека, который обращается за субсидией. Отныне субсидия будет назначаться независимо от того, открыт личный счет на оплату услуг или нет. Арендаторам жилья субсидия будет назначаться без необходимости открытия личных счетов — на основании договора аренды.

До сих пор арендаторы не могли оформить счета, потому что владельцы жилья не давали соответствующего согласия, что делало невозможным назначение субсидий, в частности, внутренним переселенцам.

Читайте: Лановой о субсидиях: Кабмин поддерживает сверхдоходы монополистов

2. Определен исчерпывающий перечень документов, которые учитываются комиссией при принятии решения о назначении субсидии с учетом только людей, фактически проживающих в доме.

Кроме того, комиссии предоставлено право назначать субсидию на основании количества фактически проживающих людей, даже если нет документов, которые бы подтверждали, что человек не живет больше в квартире/доме.

Эта новация позволит получить субсидию, например, пенсионерке, у которой зарегистрированы взрослые дети, которые выехали за границу или не поддерживают связи с семьей.

3. Семьи, живущие отдельно в жилом доме, разделенном на две половины, также смогут оформить субсидии.

Читайте: Яценюк "взорвал" саммит YES троллингом ведущего BBC о субсидиях

4. При назначении субсидии детским домам семейного типа и приемным семьям теперь будут учитывать всех детей, а не только тех, кто прописан.

5. В случае расхождения в данных о составе зарегистрированных лиц и о количестве лиц, которым начисляется плата за услуги, для расчета субсидии используются данные о составе зарегистрированных.

6. Приведены в соответствие с законами перечень доходов, которые не учитываются для назначения субсидии: доходы участников АТО и доходы от работы в избирательной комиссии.

Читайте: Розенко заверил, что проблем с оформлением субсидий нет

7. Если субсидия назначена решением комиссии, то на следующий срок субсидия назначается на основании того же решения, если в семье не произошло изменений. То есть вопрос не выносится снова на комиссию.

Ранее "Обозреватель" показал, как нужно заполнять бланки для получения субсидии.