УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян ждет новый "железный занавес"

24,5 т.
Россиян ждет новый 'железный занавес'

Запрет на продажу туров в Турцию напоминает "призрак железного занавеса" и приближает сложившуюся ситуацию к историческим событиям 1917 года.

Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что призыв отказаться от турецких пляжей лишил многих россиян надежды на отдых, поскольку на фоне рецессии и падения курса рубля Египет и Турция являлись наиболее доступными направлениями для российских туристов. По данным российского правительства, в первой половине текущего года туры именно в эти страны составляли 38% от общего количества поездок россиян. За последнее десятилетие высокие цены на нефть способствовали росту российской экономики, что позволяло среднему классу совершать поездки за рубеж.

Читайте: СМИ: Россия передумала вводить тотальные санкции против Турции

Однако теперь ситуация изменилась. Согласно прогнозам, после ограничения полетов в Египет и Турцию в 2016 году общее число зарубежных поездок россиян сократится на 40% и вернется к показателям 2000 года.

"Это будет иметь очень негативное влияние на отношения российского среднего класса с другими странами. Это очень тревожно. Это призрак железного занавеса", — заявил директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Как сообщал "Обозреватель", российские власти, рекомендовав туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию после крушения Су-24, вновь решают геополитические задачи за счет простых людей.