УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена Крыма, Боинга и Донбасса: в России рассказали о последствиях "импортозамещения"

23,0 т.
Цена Крыма, Боинга и Донбасса: в России рассказали о последствиях 'импортозамещения'

Запрет на импорт ряда западных товаров значительно опустошил полки российских магазинов.

Об этом московский журналист Саша Сотник пишет в своем Facebook. "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Сходили с Марусей в "Ашан", что на Вернадского, у м. Университет.

Народу немного. В торговом зале появились пустые прилавки в мясном отделе. Рыбный ассортимент скукожился. Зато появились старые советские эмалированные ведра и бидоны. На смену производителям консервированных овощей приходят пустые трехлитровые банки с крышками и закатывающими приспособлениями. Типа, импортозамещайте сами.

В общем, тренд понятен: скоро ни хрена не будет, посему - "едим дома", "маринуем сами", "растим говядину самостоятельно".

Покупатели ходят грустные. Прищуриваются, всматриваются в ассортимент и цены, как бы не доверяя самим себе. Этот прищур - очередная ступень к недоверию, что "все будет хорошо". Они готовятся к худшему, понимая, что вертикальное падение приведет к удару, от которого будет очень больно, голодно и холодно. И если так пойдет и дальше, то года через три зимними вечерами придется выходить из неотапливаемых квартир, чтобы во дворе развести костер "для сугреву". В магазинах будут огромные очереди за куриными головами, и к каждой из очередей приставят по три-четыре мента с автоматами, дабы стрельбой "пресечь экстремизм в местах скопления граждан".

А пока в "Ашане" кое-что есть: пластмассовые овощи и невкусные фрукты, докторская колбаса, отечественная фольга для запекания (импортная исчезла: мы ее победоносно заместили), булочки с ватрушками и немного кондитерских изделий и салаты.

Грустно сравнивать с тем, что было еще год назад. Но такова цена верности народа нашему лидеру. Такова цена Крыма, Боинга и Донбасса. И это нам еще не предъявили счет..."

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович назвал 13 причин неизбежного краха экономики РФ.