УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покращення за год: какие излишки украинцам стали не по карману

Покращення за год: какие излишки украинцам стали не по карману

Покупательная способность населения падает: большинство украинцев давно уже вынуждены были отказаться от привычных излишек и еле сводят концы с концами, приобретая только самое необходимое.

"Обозреватель" посмотрел, как изменилась ситуация за год для рядового обывателя.

Меньше кафе и ресторанов

По данным Государственного комитета статистики, украинцы стали на 10-15% меньше тратиться на питание за пределами дома. В результате отток клиентов отразился на кафе и ресторанах, которые, как и в прошлом году, продолжают закрываться.

По словам президента Ассоциации ресторанов Украины, директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в 2015 году в Киеве открылось 40 новых ресторанов, а закрылось — 80.

Посетителей кафе и ресторанов становится все меньше. Фото: who.int

"Динамика в целом отрицательная, хотя, по сравнению с прошлым годом, сокращение замедлилось", — рассказала "Обозревателю" эксперт.

По ее словам, пострадали в первую очередь элитные рестораны, часть клиентов которых уехала за рубеж, а также фаст-фуды, в которые ходили люди с невысоким уровнем дохода.

Читайте: Расцвет интернет-барахолок и тотальная экономия: Украина сползает в 90-е

Самые большие доходы сегодня в ресторанах уровня "Средний+", где питается пусть не элита, но достаточно состоятельная аудитория. "В основном туда ходят люди, у которых еще остались деньги. Те, у кого денег нет, отпали еще в прошлом году", — рассказала Насонова.

Экономия на мобилках и компьютерах

По данным аналитиков "Юг-Контракта", крупнейшего украинского дистрибьютора IT, цифровой и бытовой техники, рынок продаж мобильных телефонов за год упал в среднем на 25%. "Рынок ПК и ноутбуков сократился на 34%", — рассказали "Обозревателю" в компании.

Новые гаджеты сегодня может позволить себе далеко не каждый. Фото: cmslist.ru

Снижается спрос и на дорогие смартфоны. По словам экспертов, наибольшей популярностью сегодня пользуются мобильные телефоны ценовой категории 2500–3700 грн. Также дистрибьюторы отмечают, что все больше покупателей интересуются смартфонами дешевле 2000 грн.

Читайте: С Новым годом: украинцам пообещали бутылку водки по 90, а коньяка - по 150 грн

Одновременно со снижением спроса на гаджеты растет количество желающих их продать. "Количество предложений на мобильные телефоны компьютеры и фотоаппараты за год увеличилось в среднем в полтора раза", — рассказали "Обозревателю" эксперты крупнейшего в Украине портала бесплатных объявлений.

Новые автомобили не рулят

Продажа авто резко упала. Фото: blamper.ru

В Украине произошел обвал на автомобильном рынке. По данным Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", если за 11 месяцев прошлого года в Украине было приобретено 89 тыс. легковых автомобилей, то в этом году – 41 тыс. В то же время украинцы массово распродают VIP-автомобили.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по данным Госстата, индекс цен производителей за последние 12 месяцев по мясу и мясопродуктам увеличился на 25,7%, молочной продукции — на 23,8%, хлебу и хлебобулочным изделиям — на 43,6%, сахару — на 50,3%.