УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нищета подвела: в Кремле боятся, что народ перестанет любить Путина

17,1 т.
Нищета подвела: в Кремле боятся, что народ перестанет любить Путина

В Кремле озабочены возможной потерей народной поддержки, и президент России Владимир Путин за последние месяцы несколько раз обсуждал со своими помощниками проблему падения уровня жизни.

Об этом пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники Bloomberg.

По словам ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, входящего в пул кремлевских советников, увеличение числа малоимущих граждан вкупе с сокращением социальных расходов "является источником серьезной озабоченности" для правительства. "Пространство властей для политического маневра ограничено тем фактом, что они не хотят сообщать людям плохие новости", — пояснил ученый.

По мнению Кузьминова, еще год народное возмущение не будет серьезной политической проблемой, но затем Кремлю понадобятся хоть какие-нибудь признаки прогресса в экономике. "Момент истины настанет через два или три года", — сказал экономист.

Читайте: Революция неизбежна: Ходорковский объявил о грандиозных денежных проблемах России

По оценке Высшей школы экономики, к концу года количество россиян, живущих ниже черты бедности, увеличится более чем на 3 млн человек, а численность среднего класса уменьшится на 6 млн человек, отмечает агентство.

По данным Росстата, в октябре реальные зарплаты упали на 10,9% в годовом выражении, что стало самым сильным сокращением за время президентства Путина. Минэкономразвития отчиталось, что россияне перешли на сберегательную модель потребления, что привело к максимальному обвалу розничных продаж за 20 лет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Резервный фонд России, который в основном формируется из нефтегазовых доходов федерального бюджета, будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств Фонда национального благосостояния.