УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Субсидии зимой и летом: украинцам объяснили принцип начисления

12,7 т.
Субсидии в Украине

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине назначается потребителям отдельно для отопительного периода и теплого времени года.

Об этом сообщает Teplo.

То есть, назначенные с 1 октября 2016 года жилищные субсидии будут действовать до 30 апреля 2017 года включительно. Однако, учитывая теплую весну, в апреле они будут пересчитаны (как для пользователей центрального, так и индивидуального отопления) с учетом количества дней отопительного периода.

Читайте: В Кабмине рассказали, как будут давать субсидии следующей зимой

Если отопительный период закончился, к примеру, 2 апреля, то норма газа, тепла или электричества в зависимости от вида отопления будет пересчитана пропорционально количеству дней, а не за полный "отопительный" месяц. Вместе с тем, граждане, имеющие сэкономленные средства субсидии, смогут их использовать, поскольку отопительный период в Украине зафиксирован до 30 апреля 2017 года.

С 1 мая по 30 сентября 2017 года помощь на оплату коммунальных услуг будет предоставляться и дальше, однако ее размер будет несколько меньше по объективным причинам — из-за отсутствия оплаты услуги теплоснабжения.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве принято решение с 1 апреля завершить отопительный сезон.