УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы на коммуналку: что и как подорожает. Инфографика

71,5 т.
Новые тарифы на коммуналку: что и как подорожает. Инфографика

Уже в середине мая украинцы получат платежки за комуслуги, рассчитанные по новым тарифам.

Газета Сегодня подготовила инфографику, которая наглядно показывает, что, когда и на сколько подорожает.

Несмотря на то, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг переносила сроки вступления в силу некоторых новых расчетов, вода и отопление в Украине сначала дорожали с апреля, а потом — с мая.

В счетах за апрель уже по более высокой цене украинцы оплатят две позиции: газ и электроэнергию.

Читайте: Украинцы избавляются от долгов за коммуналку

Новые тарифы на коммуналку: что и как подорожает. Инфографика

Читайте: Украинцы начали идти на уловки, чтобы меньше платить за дорогую коммуналку

Повышение цен на свет небольшое — если экономить, то переплата, по сравнению со старыми тарифами, составит всего 18% (было 30,84 коп./кВт-ч, с апреля стало 36,6). Но за каждый 101-й и более киловатт-час придется выложить не 42 коп., как было раньше, а 63 — тут рост составил 50%. А нормы потребления при этом сократили вполовину: если до апреля можно было сжечь по дешевке 150 кВт-ч, то теперь — всего 100.

Тут важно учесть, что тариф в 63 коп./кВт-ч действует лишь до 600 кВт-ч, свыше придется платить уже 1,41 грн (было до 800 кВт-ч и 1,34 грн). Также отменены льготы для владельцев электроплит: до апреля они платили по 23,7 коп. за первые 250 кВт-ч и 32,2 — от 250 до 800, а теперь будут платить, как все.

Зато их не коснется подорожание газа. А там тариф намного выше: если до апреля для тех, у кого нет квартирных счетчиков газа (а таких, по данным НКРЭКУ, более 90%), он был всего 1,3 грн за куб. м, который умножался на условную норму в 6 куб. м с домочадца (реальное потребление у тех, кто имеет счетчики газа — вдвое ниже), и получалось 7,8 грн/мес., то с апреля тариф стал 7,2 грн/куб. м, или по 43 грн с каждого, кто зарегистрирован в квартире. То есть рост — в 5,5 раз.

Читайте: Украинцы, несмотря на кризис, стали лучше оплачивать коммуналку. Инфографика

С мая, с одной стороны, не надо будет платить за отопление, с другой, — подорожает вода. В Киеве холодная — на 37%, горячая — на 60%, а в других городах — на 4—100%. В итоге сумма в столичных платежках за май уменьшится на 14% по сравнению с апрелем, но если бы вода не дорожала, удешевление составило бы 21%.

Стабильными эти тарифы останутся до сентября — в этом месяце снова подорожает свет: при потреблении до 100 кВт-ч/мес. — до 45,6 коп., или на 24%. А вот рост платежей "по полной" — вдвое по сравнению с апрелем, и в 2,3 раза по сравнению с маем, будет с нового отопсезона — когда в счетах снова появятся суммы за отопление, которое подорожало с мая на 72%.

Как сообщал "Обозреватель", постановлением № 106 от 28 февраля 2015 года Кабинет министров Украины утвердил новый порядок предоставления населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Обо всех вопросах, связанных с оформлением субсидии, можно ознакомиться в материале:"Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию".

Также сообщалось, что в Украине появился электронный калькулятор для расчета размера субсидии.