УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минсоцполитики объяснили, что происходит с "детскими" выплатами

13,7 т.
Выплата детских

Министерство социальной политики Украины заявило, что никаких изменений в законодательстве относительно "детских" выплат в последнее время не было, поэтому с 1 июля 2014 года и до сих пор действует один механизм.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"С 1 июля 2014 года изменен механизм в назначении пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В частности, эти два вида помощи были объединены в один – помощь при рождении ребенка. При этом размер помощи был повышен на 10 320 грн, выплачивается она в одинаковом размере – независимо от количества рожденных детей в семье", – объяснили в Минсоцполитике.

Читайте: В "Ощадбанке" разъяснили новые правила соцвыплат переселенцам

Семьи, в которых родились дети после 30 июня 2014 года, получают помощь при рождении ребенка в размере 41 280 гривен. При этом выплата помощи осуществляется одноразово в размере 10 320 гривен, а ежемесячная выплата пособия производится в течение 36 месяцев (по 860 гривен). Кроме того, в течение трех лет государство страхует каждого получателя помощи, и этот период ухода им засчитывается в трудовой стаж.

Лицам, которые на 30 июня 2014 года имели право на получение помощи при рождении ребенка в размере, установленном на первого ребенка, после достижения ребенком двух лет на следующие 12 месяцев назначается пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере 130 гривен.

Читайте: Гройсман рассказал, что угрожает украинским соцвыплатам

Стоит отметить, что государством предоставляется не только помощь при рождении ребенка, а также помощь на детей, которые воспитываются одинокими матерями, временная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, социальная помощь малообеспеченным семьям, жилищные субсидии, компенсации и льготы.

В Минсоцполитики напомнили, что с 1 января 2015 года продолжается доплата на детей в возрасте 3–13 и 13–18 лет, воспитывающихся в малообеспеченной семье, в размере 250 гривен и 500 гривен соответственно, а с 1 апреля 2015 года такая доплата распространена на детей до 3 лет в размере 250 гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 1 января 2016 изменен порядок назначения временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и пособий на детей одиноким матерям.