УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доплатят за зиму: кому в Украине вернут часть денег за отопление

14,0 т.
Субсидии в Украине

Украинским потребителям, которые получают субсидию и платят за отопление по норме, учитывающей фактическую температуру наружного воздуха, возместят разницу между измененными тарифами.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №848.

Согласно документу, перерасчет субсидий осуществляется органами социальной защиты населения автоматически после завершения отопительного сезона без дополнительного обращения граждан.

К примеру, субсидия была назначена, исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 грн/кв. м отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составляли 31,43 грн/кв. м и 37,27 грн./кв. метр. В конце отопительного сезона государство компенсирует разницу между ними в виде перерасчета размера субсидии.

Читайте: Льготы или субсидия: украинцам рассказали, что выгоднее

Доплата будет проводиться через лицевые счета граждан в теплоснабжающих организациях, которые обязаны по результатам отопительного сезона сделать перерасчет и отразить всю необходимую информацию в платежке.

Во всех остальных случаях, при росте тарифов на тот или иной вид коммунальных услуг, на который предоставляется субсидия, перерасчет размера безвозвратной государственной помощи осуществляется с момента изменений. То есть, в марте 2017 года будет произведен перерасчет размера субсидии для всех ее получателей в связи с плановым повышением цен на электроэнергию.

Читайте: Субсидии-2017: в Кабмине назвали топ-7 причин для перерасчета

Как сообщал "Обозреватель", с 1 мая 2017 года в Украине будут действовать новые социальные нормативы тепло- и электроэнергии, а также природного газа.