УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударят по "самым богатым": россияне будут выходить на пенсию позже

5,9 т.
Ударят по 'самым богатым': россияне будут выходить на пенсию позже

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что повышение пенсионного возраста — правильная мера, как и сниженная индексация пенсий.

Об этом пишет ТАСС.

Улюкаев подчеркнул, что важно обсуждать сроки проведения данной реформы. Он также поддерживает пониженную индексацию пенсий на уровне 4%. "Индексация в 4% представляется мне разумной мерой, которую я поддерживаю. Повышение пенсионного возраста — это, безусловно, правильная мера, но насчет следующего года — этот вопрос надо еще проработать".

Читайте: Удивительное рядом: все индексы "социалки" россиян ушли в минус

Минфин предложил повысить пенсионный возраст в 2016 году до 65 лет для мужчин и женщин. В ведомстве считают, что эта мера позволит сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года. Кроме того, министерство финансов предлагает индексировать пенсии на 4% в ближайшие три года и перестать платить пенсионерам с годовым доходом 0,5—1 млн рублей.

По оценке бывшего министра финансов Алексея Кудрина, страна подошла к полноценному кризису пенсионной системы. Его невозможно решить без жестких мер экономии, среди которых — повышение пенсионного возраста.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55-ти, мужчины — с 60 лет.

Читайте: Держите карман шире. В 2016 году ожидается ещё два повышения зарплат

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабинет министров России собирается продлить заморозку пенсионных накоплений еще на год, несмотря на то, что весной было принято решение ее не трогать.