УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, что сдержит инфляцию в Украине

5,7 т.
Эксперт рассказал, что сдержит инфляцию в Украине

Главной причиной высокой инфляции продолжит выступать рост цен на продукты питания. До конца года сохранится рост цен на хлеб, овощи, фрукты, мясо и молочную продукцию, однако темпы роста замедлятся. Риски будущего урожая могут сейчас закладываться в цены на связанные группы продуктов. Однако инфляция в Украине по итогам 2015 года может оказаться ниже, чем ожидалось ранее — на уровне 44%.

Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

В ноябрьской инфляции, по его словам, даст о себе знать коммунальный сектор, несмотря на то, что все плановые повышения завершены. Рост стоимости отопления, а также перелимит стоимости газа также статистически ускорят инфляцию.

Читайте: Налоговая реформа в Украине: как подорожают сигареты и алкоголь. Инфографика

"В связи с тем, что в октябре была зафиксирована дефляция, темп роста цен по итогам года снизится до 44%. Сдерживать инфляцию будет ухудшение потребительских возможностей населения на фоне отсутствия плановых индексаций зарплат и пенсий, а также высоких коммунальных расходов. Жесткая монетарная политика будет ограничивать общую доступность ресурсов", — отмечает Шевчишин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперты Standard & Poor's прогнозировали, что темпы роста потребительских цен в Украине подскочат до 55%.