УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подешевели овощи и фрукты

276
В Украине подешевели овощи и фрукты

Теплая погода и дожди внесла коррективы в прогнозы экспертов плодоовощного рынка. Они обещали снижение стоимости ягод (клубники, черешни) лишь к 20-м числам июня, а цены обвалились на 10 дней раньше.

Вполне пригодную для варенья клубнику сейчас продают по 13—15 грн/кг, черешню — по 15—18, хотя еще на прошлой неделе и то, и другое стоило 22—25 грн, в зависимости от качества. Зато пошел в рост сахар: его теперь не купишь дешевле 5,5 грн/кг, и то развесной, а не фасованный, пишут "Экономические известия".

Огурцы упали до 5 грн за кило (были — по 7—8), украинские абрикосы из южных регионов — по 20—25 (были — по 30—35 грн/кг). Помидоры пока держатся на 16—17 грн/кг, но эксперт консалтингового агентства Мария Колесник говорит, что на днях они подешевеют до 12—13 грн. Также она прогнозирует, что к концу июня станут доступнее абрикосы: они подешевеют вдвое. В этом году урожай абрикосов намного лучше — особенно по сравнению с прошлым годом, когда много косточковых вымерзло и купить абрикосы дешевле 30—40 грн было нереально.

Примерно такая же ситуация и с персиками.

"Клубника больше дешеветь не будет, а премиум-сегмент — ягоды размером по 4—5 см, — наоборот, даже подорожает выше 20 грн. Этот год выдался урожайным на ягоды и косточковые фрукты, поэтому цены на них останутся на уровне прошлогодних — 18—20 грн за кило", — говорит эксперт.

"Варить ягоды самое время, дешевле они уже не станут", — советует и директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий.

А вот набирать впрок сахар эксперты не рекомендуют: на развес он подорожает максимум до 6 грн/кг, а потом даже подешевеет, ведь запасов много.

Как сообщал "Обозреватель", по оценкам специалистов аграрного рынка Украины, уже до конца календарного года следует ожидать подорожания сахара еще на 20%, до 6,5 тыс грн. за т (с НДС). Это означает, что в рознице сахар подорожает не менее чем на 1 грн. за кг.