УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 апреля в Украине подорожает водка

5,6 т.
С 1 апреля в Украине подорожает водка

С начала апреля цены на водку вырастут на 2-3 грн. В Украине повышают ставки акцизного налога на стопроцентный спирт с 49,49 грн до 56,42 грн.

В первые дни действия новых акцизов цены на водку скорее всего сохранятся, так как в рознице будут продавать старые запасы. Но ближе к лету подорожания спитных напитков не избежать, - сообщает председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь, - передают Вести

"До повышения акциза производители всегда стараются изготовить как можно больше продукции со старыми ставками. Как правило, этих запасов хватает на 1-2 месяца", - рассказал Глусь.

Читайте: Активисты Майдана заблокировали завод, якобы принадлежащий Богатыревой

"Полтора литра водки подорожает на 2- 2,5 грн., литр - на 3 грн.", - говорят в компании "Хортиця".

Подорожание бутылки с 32 грн до 34 грн на спрос не подействует, сообщают в компании "Олимп". В то же время сокращения количества желающих отовариться водкой производители не ожидают. И добавляют, что в прошлом году среднему сегменту цен отвечали 60% продаж.

"Покупатели реагируют на изменение первой цифры в цене и уже преодолели этот психологический барьер. Вот если бы водка стояла 28 грн, а стала 31 грн – это могло бы отразиться на спросе" - отметил Глусь.

Читайте: Валютная лихорадка: цитрусовые дорожают, борщовой набор дешевеет

По мнению экспертов, колебание цен слишком незначительно, чтобы спровоцировать игроков рынка прибегать к нелегальному изготовлению.