УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже если Украина будет покупать газ по $100, тарифы Кабмин не снизит — эксперт

9,5 т.
Даже если Украина будет покупать газ по $100, тарифы Кабмин не снизит — эксперт

Стоимость импортируемого Украиной газа никак не влияет на тарифы для населения. Это вопрос политической воли, а Кабмин Яценюка устраивает "чехарду".

Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопрос "Обозревателя".

"Тарифы на газ, подготовка к отопительному сезону и стоимость импортного голубого топлива — вещи, очень слабо друг с другом взаимосвязанные" — пояснил эксперт.

По словам Землянского, установление тарифов — вопрос, который "решается сугубо политическим путем". "Это прерогатива правительства. То есть даже если газа будет много и если Украина его будет покупать по $100, тарифы останутся такими же. Все решать Кабмину, так как это в его компетенции", — подчеркнул эксперт.

Читайте: В Минэнергоугля придумали, как стимулировать украинцев к установке счетчика газа

Он отметил, что та цена, которая на сегодняшний день действует для потребителей (7200 грн/тыс. куб. м) рассчитана исходя из того, что стоимость покупного газа будет по $300 при курсе 22 грн/$.

"То есть стоимость по закачке газа — одна песня, тарифы — совершенно другая. Ту чехарду, которую развело наше правительство… Тут, уж, извините, сам черт ногу сломит. Раньше были нормативы потребления в размере 2500 кубометров в год. Сейчас же — 200 в месяц. Уложиться в такой норматив просто нереально", — считает Землянский.

Читайте: В "Нафтогазе" предложили снизить температуру в квартирах украинцев

Как ранее сообщал "Обозреватель", украинские законы не только разрешают, а обязывают местные власти устанавливать тарифы на услуги ЖКХ.