УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мука и подсолнечное масло подорожают на 30%

9,3 т.
Мука и подсолнечное масло подорожают на 30%

К Новому году в Украине могут вырасти цены не только на деликатесы (как, например, красная икра), но и на такие продукты первой необходимости как мука и подсолнечное масло. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил аналитик Информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

"Мука дорожает уже в течение месяца. Есть примеры в рознице, когда цена на нее поднялась на 15-30%. Скоро это явление станет массовым – подорожает все предложение муки в магазинах и на рынках", — говорит эксперт.

Правда, по словам Левицкого, почему происходит рост — не понятно. "Ведь мировые цены стабильны. Более того, два года назад пшеница стоила $300 за тонну, сейчас — около $180 за тонну", — сказал эксперт.

Читайте: Эксперт предупредила о подорожании хлеба по всей Украине

По его словам, цена повышается по дороге от производителя к покупателю.

"Есть определенный промежуток между подорожанием у производителя и подорожанием в рознице. Тут свою роль играет и то, что цену поднимает перевозчик, услуги по фасовке и в финале сам супермаркет или торговая точка. Поэтому если у производителя цена выросла на 50 копеек, то для конечного потребителя это обернется подорожанием на 1-2 гривни",— добавил Левицкий и отметил, что вслед за мукой начнет повышаться в стоимости и хлеб.

Как подчеркнул аналитик, следующим в очереди на подорожание — подсолнечное масло.

"Дорожает семечка подсолнечника. И мы ожидаем в ближайшее время увеличение цен на подсолнечное масло, тоже приблизительно до 30%",— прогнозирует эксперт.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, в Киеве подорожает хлеб: опубликованы новые цены.