УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожает хлеб: опубликованы новые цены

17,8 т.
В Киеве подорожает хлеб: опубликованы новые цены

ПАО "Киевхлеб", одно из ведущих игроков хлебопекарного рынка Украины, вынуждено объявить о повышении отпускных цен на основные сорта продукции с 1 декабря 2015 года.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"К сожалению, со времени последнего повышения цен 18 февраля 2015 года экономическая ситуация в стране обострилась: ускорилась инфляция, росла стоимость всех составляющих продукции. В результате чего ПАО "Киевхлеб" оказалось в критической ситуации, когда затраты на производство уже нельзя перекрывать за счет внутренних резервов", — пояснили меру в "Киевхлебе".

Читайте: Украина – богатая страна, правительство – дураки: Яценюку припомнили его слова 2013 года

В последнее время, отмечают в компании, наблюдалась тенденция к росту стоимости муки, удельный вес которого в структуре себестоимости занимает до 40%, а также других составляющих: газа, электроэнергии, другого сырья (сахар, масло, дрожжи, соль), увеличился размер минимальной заработной платы.

В "Киевхлебе" жалуются, что предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При нынешних условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства.

Читайте: Эксперт рассказал, что будет с ценами на молоко

В компании подчеркивают, что цены на три вида хлебобулочных изделий (украинский домашний 0,95кг, пшеничный киевский 1 сорта и батоны обычные в/с), реализуемых в сети фирменной торговли по условиям инвестиционных договоров, останутся неизменными.

Для восстановления стабильной работы ОАО "Киевхлеб" и выполнения обязательств по обеспечению населения социально-важным продуктом, было принято решение повысить цены на основные (массовые) сорта хлеба и их приведения к экономически обоснованному уровню.

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент Всеукраинской ассоциации пекарей и глава ПАО "Киевхлеб" Владимир Череда предполагал, что до конца ноября произойдет повышение цен на хлебо-булочные изделия на 10-15%.