УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аптеки, как музеи": Ляшко потребовал ускорить выдачу бесплатных лекарств украинцам

2,6 т.
Лекарства в Украине

Государственная программа реимбурсации (возмещения стоимости лекарств от тяжелых хронических заболеваний) должна начать действовать в Украине как можно скорее.

Об этом заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире ТРК "Эра".

"Проще говоря: надо сделать так, чтобы человек пришел в аптеку, получил лекарства, а аптека получила компенсацию из Госбюджета. Мы наконец добились, что с нового года в бюджете предусмотрено 600 млн грн на компенсацию стоимости лекарств. Но программа еще не заработала", — возмутился парламентарий.

Он привел печальную статистику, согласно которой Украина занимает первое место в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний, в результате которых в 2015 году умерло более 400 тыс. украинцев.

Читайте: Список жизни: как украинцам будут назначать лекарства

"Почему они умерли? Потому что вовремя не сделали укол, не приняли лекарства. Сейчас масса людей, страдающих от диабета, не могут купить инсулин. Потому что на обеспечение больных инсулином надо 1,5 млрд грн в год, а в бюджете предусмотрено только 600 миллионов. Другие 900 млн, правительство говорит, должны местные бюджеты компенсировать. Причем здесь местные бюджеты к обеспечению больных инсулином?", — сказал Ляшко.

В этой связи он намерен и дальше добиваться, чтобы больные сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом, астмой и другими болезнями, получали бесплатные лекарства.

"Убежден, мы сможем спасти огромное количество людей. Особенно пенсионеров, которые со своей копеечной пенсией ходят в аптеки, как в музей. В результате — умирают", — отметил народный депутат.

Ляшко подчеркнул, что в Европе люди с сердечнососудистыми заболеваниями могут жить до 100 лет, тогда как в Украине вынуждены умирать в 40-летнем возрасте. Поэтому главным результатом реальной медицинской реформы, по его мнению, должно стать увеличение продолжительности жизни украинцев и преодоление болезней, с которыми уже научились бороться в мире.

Читайте: Кабмин изменил сроки госрегулирования цен на лекарства

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в 2017 году удастся обеспечить стратегический запас лекарств, чтобы не допустить возникновения их дефицита.