УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и как зарабатывает на смертях украинцев

435
Кто и как зарабатывает на смертях украинцев

Бесплатные места на кладбищах продают за тысячи гривен, а морги отказываются выдавать тела, пока не получат деньги.

Cамое дорогое – это место на кладбище, точнее их дефицит, пишет ТСН. На этом хорошо нагревают руки заведующие кладбищами. Некоторые осведомленные люди говорят, что в Киеве взятка за "бронь" места на кладбище может доходить до 50 тысяч долларов.

"По закону вы можете рассчитывать на "участок" 1,50 на 2,20 м – столько отводится места на одного покойника. Но на кладбище говорят: "мест нет", и добавляют: помочь может такая-фирма "х". У фирмы "х" все услуги платные и место на кладбище, на котором уже якобы нет мест, стоит у них от трех тысяч гривен", – объясняет одну из схем сотрудник ритуального бюро Артем Кислов (фамилия изменена).

Есть еще одна схема: "подселения" к могилам. Такими местами уже давно торгуют на различных форумах в интернете: за две-три тысячи долларов можно купить место на престижном кладбище в городе. На некоторых кладбищах Киева, например на Байковом, первичные захоронения запрещены, но по санитарным нормам через 20-25 лет (в зависимости от грунта на кладбище) в могилу, где некто уже "покоится", можно хоронить еще одно тело.

"Торгуют "подселением" родственники усопших, или те, у кого на руках свидетельство о смерти погребенного, именно они считаются владельцами земли с прахом", – объясняет Артем Кислов. Действительно, в Интернете море предложений: "хороший подъезд, приличные соседи, отличная энергетика, торг", – рекламируют места для покойников продавцы.

Немалую часть в похоронном бюджете занимают организационные вопросы. "Привезти, отвезти, заплатить за морг… Не заплатишь – не выдадут тело… Я могу сотни историй рассказать", – говорит Артем Кислов. По его словам, только договоренности с моргом могут обойтись семье от 500 гривен. За макияж покойнику, приведения тела в порядок (в зависимости от ситуации) нужно будет выложить еще пару тысяч гривен.

Покупка гроба обойдется еще в пару тысяч, около тысячи гривен нужно будет заплатить могильщикам. По словам собеседника, в среднем рентабельность ритуального агентства составляет от 50% до 70%. Участники данного рынка понимают особенности ситуаций, они тонкие психологи, – люди в горе не в состоянии адекватно оценивать затраты, взвешивать решение… да и времени на это уйдет немало – как минимум, нужно позаботиться о хранении тела покойного в морге. И это тоже деньги – около 200 гривен в день.

"В этом бизнесе хотят нагреть руки все: от милиционеров до медиков. При многих больницах "пасутся" свои ритуальные агентства, некоторые милиционеры тоже получают свой процент от каждого клиента", – делится нюансами своего бизнеса Кислов. А "решить все вопросы", связанные с погребением, предлагают прямо в больницах, сразу после смерти людей.

Сегодня только в Киеве функционирует 29 кладбищ, из которых для захоронений открыты только далеко расположенные за городом Северное и Южное. Еще два кладбища в пределах столицы полностью закрыты, остальные считаются частично закрытыми: на них хоронят в ограниченном режиме, в частности, осуществляют "подселения" к ранее умершим родственникам. Учитывая, что в Киеве ежедневно фиксируется до 150 смертей, свободной территории киевских кладбищ хватит максимум на пять лет. Такие перспективы говорят о том, что рынок ритуальных услуг в обозримом будущем будет расти, а среди компаний конкуренция будет все жестче.