УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюка поймали на обмане: Кабмин не доплатил 50% зарплат

4,6 т.
Яценюка поймали на обмане: Кабмин не доплатил 50% зарплат

То, что происходит с минимальными социальными стандартами в Украине — это ненормальная ситуация. Учитывая уровень инфляции, Кабинет министров должен был повысить минимальные зарплаты на 65%.

Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блайзера Олег Устенко, сообщает Радио Свобода.

"То, что происходит с минимальными социальными стандартами — это ненормальная ситуация. Если мы посмотрим уровень инфляции текущего 2015 года — 50%, а на следующий год предполагается 12%, то государство должно повысить на 65% минимальную зарплату еще в начале 2015 года. Но надо понимать, что у тех, кто сейчас живет на минимальные доходы, уровень инфляции значительно выше, чем те 50%, которые даст социальная статистика по результатам этого года. И точно не такие, которые даст статистика, если будут выполнены параметры в следующем году — на уровне 12%", — рассказал эксперт.

Читайте: Бюджет-2016: насколько вырастут зарплаты, цены и доллар. Инфографика

Он отметил, что речь идет о группе населения, "которая не живет, а выживает". По его словам, минимальные зарплаты и социальная помощь потребуют значительной корректировки, но это не предусмотрено в бюджете.

"Не надо бояться вводить талоны на питание для того, чтобы дать возможность выжить этим людям, которые получают минимальные зарплаты, использовать все социальные бонусы. Качество государства характеризуется отношением к наиболее уязвимых слоев населения", — подчеркнул Устенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", другие эксперты сомневаются в выполнении бюджета, рассчитанным Минфином, из-за большого количества военных, экономических и политических рисков.