УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги вместо льгот и субсидий: когда украинцам ждать монетизации

14,8 т.
Субсидии в Украине

До конца 2017 года Кабинет министров Украины планирует разработать окончательную модель монетизации всех видов льгот. Что касается монетизации субсидий, то на данном этапе ее намерены внедрять только на уровне предприятий-поставщиков услуг.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время прямой линии на КР.UA, сообщает пресс-служба правительства.   

"В программе деятельности правительства на 2017 год у нас зафиксирован переход к монетизации льгот. Сейчас этим занимается Министерство социальной политики. И я надеюсь, что до конца года мы будем иметь модель монетизации всех льгот в Украине", — сказал он.

Розенко отметил, что в течение двух последних лет Кабмин уже сделал ряд серьезных шагов по переходу к монетизации льгот.

Читайте: Льготы или субсидия: украинцам рассказали, что выгоднее

"У нас уже есть льготы, которые выдаются в монетизированной форме. Так, например, это льготы на приобретение твердого топлива", — отметил он.

Вице-премьер также добавил, что сейчас полностью ликвидирована система льгот для чиновников (прокуроров, судей, народных депутатов, министров, госслужащих).

Комментируя вопрос монетизации субсидий, Розенко рассказал, что после завершения отопительного сезона правительство предложит схему расчетов с предприятиями-поставщиками услуг. Монетизация субсидий непосредственно людям, по его словам, усложнит процедуру предоставления субсидий.

"Мы все прекрасно понимаем, что для сельской местности даже открыть карту в учреждении банка чрезвычайно сложно. Поэтому при том, что у нас сейчас 7,5 млн субсидиантов, это принесет только дополнительные неудобства", — резюмировал чиновник.

Читайте: Как сэкономить на "коммуналке": украинцам разъяснили порядок оформления льгот

Как сообщал "Обозреватель",  ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что с 1 июля 2017 года во Львовской области стартует эксперимент по монетизации льгот, а уже с 2018 года новая система должна заработать по всей Украине.