УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импортные одежда, техника и лекарства подорожают на10-30%

5,8 т.
Импортные одежда, техника и лекарства подорожают на10-30%

После новых закупок импортных промтоваров и лекарств цены могут возрасти на 10-30%. Если доллар не подешевеет, спрос на товары по новым ценам может сократиться на 10%.

В магазинах бытовой техники вспоминают прыжок курса в 2008 году, когда гривна подешевела на 60%, а импорт из-за роста цен и снижения спроса сократился на 47% - передает КоммерсантЪ.

"Сейчас спрос не падает, так как во время валютных колебаний продажи всегда растут вследствие того, что люди стараются купить товары, которые были ввезены по старому курсу",— рассказывает директор сети бытовой техники и электроники "Технополис" Сергей Цыбульский.

Читайте: Борщевой набор на украинских рынках дорожает

В первые дни посте подорожания покупатели будут выбирать менее функциональные товары по более низким ценам, убежден Цыбульский.

"Когда мы начнем закупать товары по новому, более высокому курсу, люди будут покупать те же товары, только менее функциональные. Например, если раньше за 3 тыс. грн можно было купить стиральную машину на 1,2 тыс. оборотов, то потом — только на 1 тыс. оборотов. Однако продажи вряд ли упадут, так как бытовая техника ломается, и ее необходимо покупать",— поясняет Цыбульский.

Читайте: Цена на золото резко дошла до очередного максимума

Продавцы брендовой одежды отмечают, что уже в ближайшие дни ожидают роста продаж – перед новым витком повышения цен.

"Пока товары стоят со старыми ценниками, люди будут продолжать их активно покупать. Многие сейчас хотят уйти из гривны и сделать покупки, которые планировали осуществить позже, но как только цены вырастут, то покупательская способность украинцев уменьшится. Во-первых, будет падение спроса, а во-вторых — он будет перемещаться в более низкие сегменты. Если человек планировал купить смартфон, то вряд ли он откажется от этого, но может рассматривать более дешевые варианты. При этом спрос на премиальные сегменты не сократится",— рассказывает руководитель департамента бытовой техники компании Samsung Electronics Украина Виталий Кузнецов.

Читайте: Эксперт рассказал, в чем хранить сбережения в смутные времена

На рынке лекарственных средств повышение цен ожидают как в сегменте импортных, так и отечественных лекарств. Прежде всего лекарственные средства украинских производителей подорожают из-за роста цен на субстанции, из которых их изготовляют - рассказывает директор представительства компании Sopharma Игорь Герасимчук.

"Сейчас в аптеках стоят те лекарства, которые были закуплены одну-две недели назад. Импортные лекарства, за которые платят в евро или долларах, конечно, вырастут в цене. Отечественные производители также покупают за границей субстанции и вспомогательные продукты, так что эти лекарства также подорожают", - сообщил Герасимчук.

Читайте: В Украине кофе подорожает на четверть

Напомним, в пятницу доллар в обменниках продают по 11,55 грн/долл.