УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аптечка в дорогу по оптимальным ценам (инфографика)

8,4 т.
Аптечка в дорогу по оптимальным ценам (инфографика)

Итак, вы решили отправиться в путешествие. Неважно, собираетесь ли вы на неделю или только на выходные, не забудьте взять с собой в поездку аптечку. Как и с одеждой, перед дорогой продумайте все до мелочей, чтобы не тащить лишнее, а все необходимые лекарства были под рукой.

Что нужно взять обязательно:

1. Список препаратов для предупреждения и лечения самых распространенных болезненных состояний: простуде, расстройствах желудка и отравлениях, аллергии, высокой температуре и т.д. (подробнее о них речь пойдет ниже)

2. Лекарства, которые вы принимаете при наличии хронических заболеваний.

Выбирая медикаменты в отпуск, помните об особенностях климата страны и способах вашего времяпрепровождения. Например, направляясь в поход с палаткой или при длительных переездах в машине, позаботьтесь о сохранении температурного режима хранения лекарственных средств, а также про удобство перевозки.  По возможности замените препараты в жидком виде и порошках на таблетки и капсулы. Если вы путешествуете на самолете и нуждаетесь в частом приеме лекарственных препаратов, уточните что и в каком количестве можно взять в ручную кладь и  нужна ли справка от врача.

На что стоит обратить внимание:

1. На препараты из своей домашней аптечки. Возможно, выбранное лекарственное средство осталось еще с прошлогоднего отпуска и его срок годности закончился.

2. На препараты в открытой упаковке, без инструкции. Для корректного применения лекарства в путешествии обязательно возьмите в аптеке оригинальную инструкцию.

3. На новые препараты, опыта применения которых у вас не было. Их в дорогу брать не стоит.

Итак, список препаратов в дорогу:

Для начала оговоримся, что мы не претендуем на то, что выбранный список препаратов является обязательным для вашей аптечки. Скорее это памятка, на которую стоит ориентироваться. Также, данный перечень не учитывает страну, возраст путешественников и другие факторы, поэтому корректируйте его в зависимости от своей ситуации.

И самое главное: прежде чем формировать аптечку, обязательно посоветуйтесь в выборе медикаментов со своим врачом или фармацевтом.

Обезболивающие: Нурофен, Спазмалгон.

При расстройстве желудка и отравлениях: Атоксил, Белый уголь, Лопедиум.

При аллергии: L – Цет, Псило – бальзам, Супрастин.

При простуде: Стрепсилс, Фервекс, Отривин.

При укусах, ранах и ожогах: Пантенол, Пантестин, крем Спасатель.

Из каждого раздела возьмите по одному-два препарата. Не стоит брать с собой 3 вида обезболивающего или жаропонижающего.

Где купить, чтобы не переплачивать?

Для того, чтобы найти самые выгодные предложения мы сравнили цены наиболее известных аптечных сетей: "1 Соціальна Аптека", "Аптека Доброго Дня", "Витамин", "Аптека низьких цін", "Віталюкс" и "ТАS" и вот, что у нас получилось:

Мы намеренно не сравнивали цены на Пантенол, так как в аптеках препарат представлен разными производителями. Но в любом случае вам стоит рассмотреть необходимость и возможность положить его в аптечку.

Надеемся, что этот обзор поможет вам легко собрать аптечку в дорогу: выбрать правильно препараты и не платить больше там, где в этом нет необходимости.

*Мониторинг проводился методом телефонного обзвона аптечных сетей Киева в период 18 – 19.06 2017.