УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине цены считают уже по курсу 18-20 грн/$

10,6 т.
В Украине цены считают уже по курсу 18-20 грн/$

Вслед за курсом доллара растут и потребительские цены.

Попытки валютчиков взвинтить курс доллара в четверг, 13 ноября, не увенчались успехом, пишут Вести.

Еще утром было несколько покупок по 16,50–16,70 (слухи ходили и о 16,8 грн/$), но после аукциона Нацбанкаа, в ходе которого чиновники опустили свою среднерыночную котировку на 19 копеек (до 15,5476 грн/$), межбанк резко откатился, и торги зафиксировались в рамках 16,20–16,40 грн/$. То есть практически на том же уровне, что и в среду.

Доллара нет

Валюты в обменных пунктах по-прежнему нет. Все, чего добился НБУ своим снижением среднего ориентира, — это уменьшения предельного уровня курса для банковских обменных пунктов.

Если для четверга максимально допустимая цена наличного доллара была 16,52 грн/$ (реальные курсы продажи в обменниках колебались в рамках 15,80–16,52 грн/$), то для пятницы — 16,3 грн/$. Но чаще всего это мифическая величина, поскольку реально приобрести положенные простому украинскому труженику $184 за 3 тыс. грн практически невозможно. Большой удачей считается покупка $50–100 после посещения десятка банковских отделений. На черном же рынке, где барыги продают валюту без ограничений, доллар вчера стоил от 16,8 грн/$ до 16,9 грн/$.

Читайте: Эксперт рассказал, как спасти гривню

Поворотный момент

Примечательно, что курсовой откат 13 ноября на межбанковском рынке произошел не из-за увеличения объемов продажи валюты, а под давлением импортеров. Последние просто снимали заявки на покупку валюты: понимали, что не смогут перепродать подорожавшие (исходя из высокого курса) товары в Украине и отказывались от поставок.

Финансисты уверяют, что это поворотный момент — экспортеры поняли, что придерживать доллар нет смысла (дороже его некому покупать) и готовы активизировать продажу валюты на межбанке, что поможет откатить курс.

"Надеюсь, что в пятницу межбанк сможет откатиться к 16,0 грн/$ и даже ниже", — сказал предправления Ощадбанка Андрей Пышный.

Еще более оптимистический прогноз у председателя правления VAB Банка Дениса Мальцева: "Курсовой откат может быть и глубже — 15,95–15,99 грн/$".

Читайте: Как за последний год изменились цены на продукты в Украине

Реальная цена бензина — 19 грн/л

Заправщики не стали дожидаться удешевления доллара и вчера резко взвинтили цены на АЗС: за один день топливо подорожало сразу на 1,2–2 грн. Средняя по стране цена А-95 поднялась до 16,95 грн/л, а максимальная — до 17,99 грн/л. Для дизеля средние расценки зафиксировали на уровне 16,64 грн/л, а максимальные — на 17,59 грн/$.

"Сейчас цены на бензин реагируют на падение курса гривни практически сразу. Потому что трейдеры тут же закладывают в расценки дальнейшие риски девальвации. Чтобы им хватило средств на закупку новой партии импортного топлива, которое придется покупать за валюту", — объяснил подорожание директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

При этом нефтетрейдеры уверяют, что новые цены — это еще не запредельный уровень. И могут быть еще выше.

"Сегодня курс, по которому операторы покупают примерно 20% необходимой валюты (больше просто не получается), это 16,80 грн/$. Поэтому цена, которую вы видите на АЗС, содержит отложенное подорожание еще на 2 гривни. Потому что экономически обоснованная стоимость горючего — 19 грн/л. Но если мы поставим на заправках такую цену, то получим падение продаж уже не на 20%, как сейчас, а на все 50%. Операторы это понимают, поэтому не идут на более существенное удорожание", — рассказал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Читайте: Эксперты: дешевая нефть не снизит цены на бензин в Украине

Цены считают по курсу 18–20

Цены на бытовую технику в интернет-магазинах уже растут.

Цены на технику рассчитаны по курсу 18, но они меняются в зависимости от курса доллара", — сказали в одном из крупнейших интернет-магазинов техники.

Другие продавцы электроники называть конкретный курс отказались: "Можем сказать, что в последние дни цены пересматриваются два раза в день, как и курс".

В обычных магазинах электроника пока не подорожала.

Читайте: Экономисты рассказали, как дешевая нефть ударит по России

В торговых центрах цену на одежду не меняли, но прогнозы экспертов неутешительны. "До конца года одежда не будет дорожать, потому что сейчас как раз происходит распродажа старой коллекции. Но у людей нет денег, поэтому покупают обновки они неохотно. В итоге из-за низких продаж у сетевиков просто не будет денег на предоплату весенней коллекции. Особенно тяжело придется магазинам средней ценовой категории, ведь средний класс обеднел", — сказал партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка.

Скачки курса отразились и на ценах в продуктовых магазинах. "Розница на цены не влияет, мы всего лишь добавляем наценку на то, что нам поставляют дистрибьюторы. О масштабе повышения могу сказать, что каждый день я подписываю около сотни изменений цен", — сказал руководитель сети Novus Игорь Ланда.

Читайте: Украина ввела госрегулирование цен на лекарства

Аптеки: резкий рост

А вот лекарства, по словам представителя компании "Медфарм консалтинг" Валерия Кидоня, подорожали даже больше, чем вырос курс.

"Цену на лекарства устанавливают с запасом +10% от существующего курса, то есть фактически сейчас аптекари закупают и продают в аптеках по курсу 18", — сказал Кидонь.

По его словам, в дальнейшем лекарства будут дорожать пропорционально курсу, с учетом 10% сверху. Однако анонимно аптекари рассказывают, что уже закладывают в цену лекарств курс 20 грн.

Многие дистрибьюторские компании приостановили импорт лекарств. Пока дефицита нет, но ассортимент потихоньку уменьшается.

При этом, по словам главы представительства Astellas в Украине Кшиштофа Седлецки, каждый рассчитывает "будущий" курс, исходя из своих показателей оборачиваемости, и некоторые считают евро уже по 24–26 грн. Рост стоимости медикаментов люди уже заметили.

"Раньше покупала лекарство для иммунитета ребенку по 170 грн, теперь оно стоит аж 370", — тоже переживает по поводу роста цен киевлянка Дарья Салфетникова.

Читайте: "Состояние парадоксального человека": в РФ решили не замечать рост цен на продукты

Как сообщал "Обозреватель", специалисты Всемирного банка спрогнозировали, что инфляция в Украине к концу 2014 года достигнет 19%.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что инфляция в Украине в 2014 году может вырасти до 17-19% под влиянием девальвации гривны и повышения регулируемых тарифов.