УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МОЗе анонсировали сроки начала работы страховой медицины в Украине

5,1 т.
Страховая медицина

Украинскую систему здравоохранения начнут переводить на страховую модель уже в 2017 году и завершат этот процесс к 2020 году.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

Трансформация системы стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, центры первичной медико-санитарной помощи).

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что за прошедшие 25 лет в Украине был разработан 21 законопроект о введении страховой медицины.

Читайте: "Бесплатная" медицина: украинцам показали, сколько взяток берут врачи — инфографика

"Многие из них предусматривали создание крупных бюрократических структур или перенаправление бюджетных потоков в чьи-то карманы — к счастью, Верховная Рада не позволила этого. Цель нашей команды — начать запускать страховую модель медицины на практике уже в 2017 году, и мы нашли способ сделать это с минимальными и понятными всем изменениями в законодательстве", — сказал он.

По словам замминистра, украинцы смогут свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и подписывать с ним прямые соглашения с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством.

"В случае, если пациента не устраивает семейный врач, он сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется. Наша цель — врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован — прежде всего, финансово", — сказал Ковтонюк.

Читайте: Больницы Украины лишились способа получения денег: названы плюсы для клиентов

Также в Минздраве отметили, что врачи первичного звена смогут выбрать любую организационную форму работы — физические лица-предприниматели, поликлиники, амбулатории и центры первичной медико-санитарной помощи. Работа будет оплачиваться по нормативу, который будет зависеть от количества заключенных врачом соглашений и соблюдения медицинских протоколов лечения и диагностики.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о разработке модели страховой медицины заявил президент Украины Петр Порошенко.