УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлена инфографика, на сколько подорожают товары в Украине при новом налоге на импорт

44,0 т.
Составлена инфографика, на сколько подорожают товары в Украине при новом налоге на импорт

Среди мер, которые предлагаются Кабмином для стабилизации финансовой ситуации в стране, одним из наиболее спорных решений может стать дополнительный налог на импорт (требование Закона "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины"). Предполагается, что он будет действовать 12 месяцев, а ставки составят 10% для сельхозпродукции, 5% — для промышленной продукции.

Однако для введения налога нужно соответствующее постановление Кабмина, а оно пока не опубликовано, пишут Вести.

Мнения экспертов относительно целесообразности введения налога разделились.

Некоторые участники рынка, в частности, автоимпортеры, считают, что вряд ли дополнительный налог пустят в ход, так как это слишком непопулярное изменение на фоне и без того низкой покупательной способности населения и высоких цен на импорт из-за доллара. А вот другие эксперты склоняются к тому, что в ближайшее время налог все же введут.

"Срок действия налога ограничили 12 месяцами, потому есть основания считать, что в ближайшее время он все же будет введен. В середине года вводить его будет, по меньшей мере, странно", — считает председатель Комитета предпринимателей АПК при Торгово-промышленной палате Украины Олег Юхновский.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что налог таки введут, хотя когда именно, предположить не готов. Но он согласен, что сильно затягивать не будут, так как потом придется пересматривать и сроки введения в сторону увеличения. Ведь планы властей грандиозные — за счет импортного сбора они рассчитывают привлечь в бюджет дополнительно 35 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ: Кабмин сократил перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Список

При этом эксперты активно обсуждают, к чему может привести нововведение, если претворится в жизнь.

Для народа главное из последствий — подорожание и без того дорогих заграничных товаров, а также украинских, в которых используют импортное сырье (чай, кофе и т. п.).

"Доля импортных товаров в Украине достаточно велика. Например, быттехника и авто — почти 100%, одежда — 85%, обувь — 95% и т. д. С продовольственными товарами немного лучше — около 23%, но среди них есть товары, аналогов которым в Украине нет (например, оливковое масло)", — говорит Охрименко.

Некоторые эксперты не исключают, что увеличение цен будет постепенным.

"На первых порах дистрибьюторы, которые работают с импортной продукцией, будут прощупывать возможности рынка, и, возможно, возьмут на себя долю затрат. То есть, грубо говоря, если налог 5%, то повысить цену, например, на импортный порошок, сначала могут на 2–3% и посмотреть, как отреагирует покупатель. И тут уже будет зависеть все от того, есть ли подорожавшему товару альтернатива. Например, если аналогов много и продажи упадут, скорей всего, больше повышать цену не будут. Если же спрос уменьшится несущественно или не изменится вообще, то дистрибьютор поднимет цену еще", — объясняет управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.

По его мнению, не исключено, что незаменимые товары, аналогов которым нет или их немного, подорожают даже больше, чем на процент налога.

ЧИТАЙТЕ: Кабмин объяснит ЕС, почему Украина ввела дополнительные импортные пошлины

Александр Охрименко считает, что товары подорожают сразу же после введения налога, так как легальный бизнес указывает цену товара в документации, и к ней сразу же прибавят процент налога.

"Это приведет к увеличению контрабанды и росту теневого сектора — нелегальные поставщики смогут предлагать товар по более дешевым ценам", — подчеркнул экономист.

Неприятная новость ждет украинцев, которые привыкли отовариваться в зарубежных интернет-магазинах или ездить/летать за покупками за границу. С уплатой нового налога их покупки обойдутся дороже.

Дополнительно уплатить придется еще 10% налога на товары, которые будут ввозиться (пересылаться) в Украину физлицами и за которые положено платить ввозную пошлину. Так, если вы заказали товар, стоимость которого превышает 1 тыс. евро (по воздуху) и 500 евро и весом более 50 кг (по земле), то придется заплатить 10% ввозной пошлины, НДС, и к этому добавится еще 10% импортного сбора. А учитывая, что приходится платить также за доставку товара ($5–10/кг), а также (часто) за услуги посредника (10–15% стоимости товара), плюс сильно подорожавший доллар, то выгода от зарубежных покупок практически сводится к нулю.

ЧИТАЙТЕ: В Еврокомиссии и ВТО отказались комментировать решение Верховной Рады о сборах на импорт

Не будут взимать налог с таких импортных товаров как газ, бензин, мазут, дизтопливо, электроэнергия, уголь, гуманитарная и техническая помощь, медицинские товары, фармпродукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в У