УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МинАПК объяснили, почему в Крыму резко подорожали продукты

26,3 т.
В МинАПК объяснили, почему в Крыму резко подорожали продукты

На сегодняшний день доставка продуктов питания в АР Крым осуществляется с определенными трудностями. Об этом в воскресенье, 16 марта, после завершения заседания правительства заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

"На сегодняшний день существуют осложнения с доставкой продуктов питания в Крым. АРК себя традиционно не обеспечивала и не обеспечивает продовольствием и всегда забирала с материковой части. Продукция поставляется, существуют очереди на въезде в Крым, в частности, в Чонгаре и на перешейке. Ситуация напряженная", - сообщил Швайка, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Министр также отметил рост цен на продукты питания на территории автономии по сравнению с материковой частью Украины. Он подчеркнул, что такое подорожание носит спекулятивный характер. "Цены очень сильно возросли на сегодняшний день. В процентном соотношении я не скажу, но это достаточно существенно в сравнении с сезонным возрастанием с материковой частью Украины. Это чисто спекулятивные ожидания: чем сложнее доставка, тем выше поднимаются цены", - подчеркнул Швайка.

При этом министр отметил, что ситуации нехватки продовольствия в Крыму нет. "Усложненный порядок доставки ложится отдельным бременем на плечи перевозчиков и трейдеров", - добавил он.

По информации Швайки, проблем с продовольственным обеспечением военных частей на территории Крыма также нет. Вместе с тем, министр воздержался от ответа на вопрос, каким образом будет осуществляться посевная и обеспечение продуктами питания территории АРК в случае отсоединения автономии от Украины.

Напомним, 16 марта в Крыму проходит неконституционный референдум. Меджлис назвал его клоунадой. Накануне Россия заблокировала резолюцию ООН по Украине и Крыму, которая предполагала поддержку территориальной целостности Украины.