УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три фактора Минфина: какие серьезные поправки ждет Госбюджет-2016

3,1 т.
Три фактора Минфина: какие серьезные поправки ждет Госбюджет-2016

Проект Закона Украины "О государственном бюджете на 2016 год" рассчитан на базе сценария макроэкономического прогноза, который был согласован с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Данный проект Закона разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства. Но с учетом законодательных процессов, которые сейчас происходят в Украине, в ближайшее время доходная и расходная часть могут претерпеть существенные изменения", — отмечается в сообщении.

Читайте: Журналисты узнали, откуда взялись деньги на повышение соцстандартов: инфографика

В частности, по заявлениям чиновников Минфина, на нее будут влиять следующие факторы:

1. Принятие Верховной Радой новой налоговой реформы. Ведомство ожидает принятия нового налогового законодательства, которое вступит в действие с 1 января 2016 года и "может иметь значительное влияние на доходную часть государственного и местных бюджетов Украины";

2. Принятие Верховной Радой законопроектов, необходимых для завершения процесса реструктуризации долга Украины, а также принятие условий реструктуризации владельцами каждой из 14 серий еврооблигаций, включенных в соглашение по реструктуризации при проведении отдельных юридических процедур, которые должны начаться только после принятия соответствующего законодательства в Раде. "До завершения процесса реструктуризации у Минфина нет финальных расчетов по прогнозируемым потребностям госбюджета в обслуживании государственного и гарантированного государством долга Украины в 2016 году", — подчеркивают в ведомстве;

3. Рассмотрение СНБО оборонных нужд страны на 2016 год, который будет влиять на расходную часть госбюджета-2016.

Читайте: Готовьтесь: госбюджет-2016 Украины уже пишут с дефицитом

"С учетом этих факторов 14 сентября Кабмин отозвал проект Закона о государственном бюджете на 2016 год из Верховной Рады для дальнейшей доработки", — напомнили в Минфине.

Ранее "Обозреватель" сообщал о подробностях бюджета-2016, который подготовило ведомство Яресько.