УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, кого из чернобыльцев не лишат льгот

5,2 т.
Павел Розенко

Кабинет министров не планирует в ближайшее время ставить вопрос об отмене льгот для чернобыльцев, однако намерен провести ревизию "чернобыльского" законодательства, чтобы помощь могли получать только настоящие ликвидаторы и пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает "Укринформ".

"На сегодня мы не предлагаем и не планируем отмены никаких льгот чернобыльцам. К сожалению, мы имели негатив, когда в 2011 году фактически было отменено пенсионное обеспечение для чернобыльцев", — сказал он.

В то же время Розенко напомнил о том, что новый министр социальной политики Андрей Рева выступил с инициативой провести определенную ревизию "чернобыльского" законодательства ради того, чтобы пенсионное обеспечение и льготы могли получать именно те люди, которые действительно принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавших в результате этой катастрофы. Для этого предлагается создать рабочую группу из представителей правительства, народных депутатов и чернобыльских организаций.

Читайте: Чернобыльцы и другие льготники отсудили у Пенсионного фонда 4,5 млрд гривен

"Это ради того, чтобы денежная, финансовая, льготная помощь чернобыльцам не распылялась, а предоставлялась тем людям, которые в действительности являются ликвидаторами", — подчеркнул вице-премьер.

Он возмущен тем, что люди, которые в свое время фиктивно получили чернобыльские удостоверения и инвалидность, сейчас быстро прошли процесс перерегистрации своих документов, в то время, когда для настоящих ликвидаторов и пострадавших эта процедура является очень длительной и проблематичной. "Верификация чернобыльских выплат должна четко согласовываться с общественными организациями, чтобы не допустить нарушения прав чернобыльцев", — добавил Розенко.

Отвечая на вопрос о правах и льготах жителей четвертой зоны аварии на ЧАЭС, он подчеркнул, что для данной категории граждан следует изменить порядок предоставления государственной помощи.

"Что такое четвертая зона — это Конча-Заспа, но там льготы? Говорить через 30 лет после аварии, что все должно оставаться как есть, — очевидно, неправильно", — резюмировал вице-премьер.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале народные депутаты Украины приняли закон №2524а "О внесении изменения в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно граждан, работающих в зоне отчуждения).