УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, что будет с ценами на гречку в ближайшее время

27,6 т.
Стало известно, что будет с ценами на гречку в ближайшее время

В ближайшей перспективе стоит готовиться к повышению цен на гречку, как минимум, на 30% - до 25-30 грн/кг. В дальнейшем все будет зависеть от того, кинутся ли граждане скупать мешками дефицитный товар.

Украине придется импортировать не менее 30-40 тыс. т гречки, что в 25 раз больше, чем в прошлом сезоне. Пока открытым остается вопрос откуда будут завозить любимую нашими гражданами крупу, пишет ДС.

Между тем, эксперты уже пугают украинцев подорожанием гречневой крупы. Если покупатели начнут сметать крупу с полок, не исключено, что ритейлеры не устоят перед соблазном заработать на ажиотаже по максимуму.

Читайте: Стало известно, чего ждать украинцам от осенних цен на еду: инфографика

К примеру, пять лет назад, когда благосостояние украинцев было заметно выше, чем сейчас, а цены на продуты - ниже, гречка выросла в цене до рекордных 30 грн.

Так что в этот раз цены вполне могут подскочить и до 40-45 грн/кг.

Рост цен на гречневую крупу может потянуть за собой подорожание и других каш (риса, пшеничной крупы, пшена и пр.), вермишели и картофеля, которые считаются "заменителями" гречки. Тем более, что в Украине падает производство практически всех видов круп.

В первом полугодии 2015 года их было выпущено на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (всего 133 тыс. т).

Читайте: Как в Донецке гоняются за украинскими продуктами: опубликованы фото

Мало в этом сезоне будет и картофеля. Из-за сокращения посевных площадей на 20% и низкой урожайности эксперты прогнозируют, что корнеплоды также придется импортировать, ведь, по подсчетам чиновников профильного ведомства, украинцы увеличат потребление картофеля с прошлогодних 142 кг на человека в год до 145 кг.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015/16 маркетинговом году украинцы, вероятно, почувствуют дефицит гречки. Это может произойти из-за того, что валовой сбор сократится на 14-17% относительно предыдущего года из-за уменьшения посевных площадей культуры на 6% и малоблагоприятные погодные условия, которые могут уменьшить среднюю урожайность культуры на 6-10%.