УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа: эксперт предупредил о вероятности взрыва на "Крымском Титане"

14,5 т.
Катастрофа: эксперт предупредил о вероятности взрыва на 'Крымском Титане'

Если Украина отключит оккупированный Крым от энергосистемы, последствия могут быть катастрофическими. В частности, на "Крымском Титане" хранится огромное количество химикатов, безопасность которых обеспечивается только за счет "света". Если его выключить — взрыв фактически неизбежен.

Об этом рассказал директор Центра исследований энергетики (EIR Center) Александр Харченко, передает Громадське.

"Оккупированный полуостров Крым может сам себя обеспечить всего на 10-12% от потребности. Результатом полного блокирования со стороны Украины станет техногенная катастрофа очень серьезного масштаба. Речь идет о десятках тысяч потенциально погибших людей, об очень серьезном экологическом загрязнении и полуострова, и Черного моря, так как существует целый перечень предприятий, которые нельзя отключать от электроэнергии. Например, на "Крымском Титане" хранятся тонны, десятки тонн серной кислоты и других химикатов, которые просто опасны, если отключить холодильники, насосы — все, что на электричестве. Это означает, что взрыв фактически неизбежен. А за ним — химическое облако, которое неизвестно куда направится", — заявил энергетический эксперт.

Читайте: Блокада в цифрах: Россия и Украина рассказали о зависимости Крыма от украинских товаров. Опубликована инфографика

Он подчеркнул, что нельзя отключать и коммунальное хозяйство. "Так же коммунальные системы, системы канализации. Люди останутся без воды, потому что к ним просто не попадает вода никоим образом. И технических средств это обеспечить не существует. Все эти канализационные отходы и стоки будут извне. Насосы не будут работать, крымские горы и равнина будут иметь проблемы. Если все это будет извне, то это пойдет в квартиры и на улицу или в море, со всеми вытекающими последствиями", — предупредил Харченко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", организаторы блокады Крыма заявили о начале "мягкой" энергетической блокады полуострова, что означает поочередное отключение центральных веток электроэнергии. Активисты требуют полного прекращения подачи тока на полуостров.