УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерибан зарплаты в Украине: почему население нищее. Инфографика

123,8 т.
Дерибан зарплаты в Украине: почему население нищее. Инфографика

Чтобы оценить важность налоговой реформы, важно понять, что она значит для каждого украинца. Налоги — это источник наполнения бюджета и Пенсионного фонда. Это значит, что с каждой заработанной гривни часть украинцы отдают государству, и это позволяет содержать пенсионеров, депутатов, депутатов-пенсионеров, держать оборону, строить дороги и платить учителям.

Об этом пишет delo.ua.

С каждых 100 гривен, выделенных на фонд оплаты труда среднестатистического украинца, около 29 гривен (100-100/1,41=71, если учитывать, что средняя ставка ЕСВ равняется 41%) сразу уходят в виде Единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд и фонды социального страхования: в стране 13 млн пенсионеров, и их нужно содержать. Из оставшихся 71 грн еще 14,3 грн уходят на налог на доходы, военный сбор и налог в Пенсионный фонд (71*0,79=56,7. НДФЛ -15%, Пенсионный фонд — 3,6% и 1,5% — военный сбор).

Остается 56,7 гривни, которые украинцы и получают в виде заработной платы. По данным Госстата, 92% доходов тратятся и 8% — откладывается. Но все отложенные деньги будут рано или поздно потрачены, или просто пропадут. Со всего, что мы тратим, покупая товары и услуги, еще 20% мы отдаем государству в форме НДС. Даже если покупаем что-то у неплательщика НДС, этот налог все равно почти всегда где-то должен был быть уплачен — например, при импорте. Так что отнимаем еще 9,40 грн (шестая часть от 56,7). Получается, что на себя мы тратим 47,3 грн с каждой заработанной купюры с портретом Тараса Шевченко.

На самом деле, эта схема отражает идеальную для государства картину, когда все законы соблюдаются, а ненавистной правительству "упрощенкой" никто не пользуется. В реальности производители/поставщики товаров и услуг всячески стараются построить свой бизнес так, чтобы заплатить меньше. Это делается как законными путями — с помощью упрощенной системы налогообложения и с помощью стран, в которых налоги более гуманны, — так и незаконными — с помощью контрабанды, фиктивных сделок, и неучтенной налички. Сэкономленные на налогах деньги можно раздать работникам в виде "черной зарплаты", с которой уже не платятся налоги. Все это позволяет украинцам тратить на себя немного больше, чем отдавать Родине. По оценкам Министерства экономического развития, экономика Украины примерно на 65% живет своей жизнью вне учета и контроля, поэтому государство у нас бедное.

С целью вернуть эти суммы в систему парламент предлагает сократить ставки налогов, чтобы с каждой сотни оставалось "на себя", грубо говоря, 60 грн, а не 47,3. Это, в свою очередь, позволило бы людям больше тратить, а производителям — больше производить. Но главный кредитор Украины, Международный валютный фонд не позволяет тратить больше, чем было собрано налогов, и это логично. Значит, нужно где-то меньше тратить. В зависимости от того, до какого предела снизят налоги, это лишит бюджет 130 или 82 млрд грн плюс к тем 70 млрд, которых уже и так не хватает.

Читайте: Минфин отчитался о доходах и расходах бюджета Украины в 2015 году

С каждой сотни, попадающей непосредственно в госбюджет, 28 грн мы отдаем на неприкосновенные вещи — 14 грн на безопасность и оборону и столько же на обслуживание госдолга. Меньше эта сумма никак не станет, пока не закончится война и долги.

С каждых 100 грн в бюджете 24 опять идут на пенсионеров — средств ПФ на всех не хватает. Эти деньги тратятся прежде всего на тех, кто не наработал за всю жизнь на минимальную пенсию или не платил достаточно взносов — государство их "дотягивает" до прожиточного минимума. Сюда же относятся выплаты на рождение детей, поддержка бойцов АТО и их семей. Для того, чтобы сократить расходы, Министерство финансов планирует как минимум посчитать тех, кого мы содержим — кто из них жив, кто реально воевал, кто ликвидировал аварию на ЧАЭС и кому на самом деле нужны деньги.

Еще 15 грн уходят на образование. И тратятся они не слишком эффективно — потому что, с одной стороны, есть сельские школы, в которых учится по 5 человек в классе, с другой стороны — родительские собрания уже давно созываются не для разбора полетов учеников, а для сбора денег "на нужды класса".

Такая же ситуация с медициной — она бесплатна, но фактически не обеспечивает наших потребностей. Деньги из бюджета выделяются на койко-место, поэтому койко-мест много, а сервиса нет. Врачи практически всегда рассчитывают на частную благодарность, в бесплатных больницах при поступлении пациент получает платежку на пару сотен гривень "благотворительного взноса", а потом идет в аптеку покупать себе лекарства. Тем временем в МОЗ каждый месяц решают, кому закупить лекарства — "туберкулезникам" или "сердечникам", кто еще поживет, а кому не повезло. И наши 8,60 грн с каждой "бюджетной" сотни растворяются в этом болоте. Для начала правительство предлагает выделять деньги не на место, а на предоставляемые услуги, а также дать клиникам больше финансовой независимости.

Читайте: Есть, чтобы жить: на сколько за год в Украине подорожала еда

Около 3 грн из 100 бюджет тратит на коммунальные услуги. Само слово "коммунальный" означает "принадлежащий низшей административно-территориальной единице", то есть "общинный", "муниципальный". Это расходы, которые по природе своей не могут ложиться на госбюджет. Эти расходы состоят из субсидий для населения и дотаций местным бюджетам, потому что ни населению, ни общинам не хватает денег на тепло, электричество и водоснабжение. Некоторые депутаты пытаются убедить в том, что проблема в слишком высоких тарифах, но с тарифами все нормально, проблема в том, что у людей мало денег. А денег мало потому, что с заработанной сотни нам оставили 47,3 гривни.

То же самое с государственными дотациями в местные бюджеты на всевозможные льготы — ведь проезд в транспорте и связь не бесплатные, просто за тех, кто не платит, платим мы все. Но самое страшное, что никто не знает, сколько на самом деле этих льготников, пользуются ли они транспортом и существуют ли вообще в природе.

Читайте: Киевлянам продлили срок действия льгот

Более 13 грн идут на обеспечение экономической активности государства. По определению, сюда входит содержание работников госсектора, приобретение товаров и услуг для обеспечения их работы, текущие расходы и государственные инвестиции. В теории государственных финансов рост государственных расходов должен вести к росту доходов — в виде прибылей госпредприятий и налоговых поступлений. В Украине затраты на госпредприятия почему-то летят в пропасть. Из 3340 госпредприятий реально работают 1829, а остальные просто существуют, причем на наши деньги.

В прошлом году крупнейшие госпредприятия получили совокупный убыток в размере 116,6 млрд грн. Из них 88,4 млрд — убыток НАК "Нафтогаз". В Кабмине подсчитали, что если продать лишнее (перестать бросать деньги в пропасть) и правильно управлять тем, что останется — это сэкономит нам около 2 гривен с каждой сотни в бюджете.

Читайте: Украинцы могут оформить субсидии задним числом

С этой же целью правительство предлагает сократить количество госорганов и работающих в них чиновников. Недавно премьер-министр озвучил предложение объединить Министерство аграрной политики с Министерством экологии, Министерство регионального развития разделить между МВД и Мининфраструктуры, а Минкульт, Минздрав и Минспорта слить воедино. Аналогичные процессы происходят и на других уровнях — ведомства объединяются и ликвидируются.

Результатом всех этих усилий должно стать сокращение расходов госбюджета с 37,5% ВВП (на 2015 год) до 33,5%. Их можно было бы сократить и больше, если бы депутаты поддерживали соответствующие законопроекты: по реформе образования, медицины, управления госпредприятиями, госслужбы, по дерегуляции и приватизации. Снижать налоги, возможно, было бы гораздо проще.

Как ранее сообщал "Обозреватель", на следующей неделе Кабинет министров представит на рассмотрение Верховной Рады пакет законов, который будет включать проект бюджета, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов относительно реформ в разных направлениях государственных расходов. Министр финансов Украины Наталья Яресько рассказала, как планируют уменьшить расходы и каких статей это коснется.