УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрокомпания "Магарач" завершила весенне-полевые работы на виноградниках

738
Агрокомпания 'Магарач' завершила весенне-полевые работы на виноградниках

Аграрное предприятие Национального Института винограда и вина "Магарач" успешно завершило весенние работы на полях. На виноградниках и в садах проведена междурядная обработка земель, лозу подрезали и подвязали, а шпалеры отремонтировали. Устаревшие виноградники подсадили молодыми кустами, это продлит их жизнь еще на несколько лет. Но в конечном результате, говорят виноградари, старый фонд все равно надо выкорчевать, так как он не рентабельный. Агрокомпания "Магарач" продолжает ухаживать за полями, тут планируют на 140-ка гектарах виноградников в поселке Вилино установить систему капельного орошения.

По словам руководителя агрокомпании "Магарач" Максима Черпака, в полном объеме на площади 544,8 га проведены обрезка и выгребание лозы, отремонтированы шпалеры и сделана сухая подвязка винограда. Также проведена междурядная обработка на виноградниках. На площади 25,59 гектаров подсажено молодую лозу, чтоб продлить жизнь уже старого фонда. "Можно констатировать, что весеннее работы на виноградниках выполнены полностью. Но это не значит, что нам осталось только дождаться урожая и собрать его. За кустами надо ухаживать все лето, мы будем поливать лозу и следить за тем, чтобы междурядья не зарастали сорняками", - рассказал Максим Черпак. Он также добавил, что уже изготовлен проект капельного орошения виноградников на площади 140 га на землях поселка Вилино.

Кроме этого, в полном объеме проведена обрезка косточковых и семечковых садов на площади 95,6 га, проведены защитные мероприятия от болезней и вредителей. В полеводстве завершена подкормка азотными удобрениями и опашка посевов.

Добавим, что Институт и агрокомпания "Магарач" готовят проект закладки молодых виноградников на площади 230 гектаров в селе Табачное. Тут виноградари и виноделы планируют высадить сорта лозы, которые будут устойчивые к заболеваниям и изменениям климата.