УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как уменьшить счета за "коммуналку" в Украине

4,1 т.
Счета за коммуналку

Если температура горячей воды ниже 50°С, а помещения — ниже 18°С, то украинцы могут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше в связи с тем, что они не соответствуют установленным нормам.

Об этом сообщает "Сегодня".

Как экономить на горячей воде

Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", спустя две минуты после открытия крана температура воды должна колебаться в пределах 50-75°С. Если же она составляет 45-49°С, платить за нее можно на 10% меньше. Если температура в кране от 40 до 44°С, то платить можно на 30% меньше. В случае же, если она ниже 40°С, то за горячую воду можно платить по тарифу на холодную воду.

Таким образом, тарифы соответствуют следующим нормативам для горячей воды:

- 50-75°С — платить 100%;

- 45-49°С — платить 90%;

- 40-44°С — платить 70%;

- меньше 40°С — платить по тарифу на холодную воду.

Читайте: Тарифы на "коммуналку" в Украине могут подскочить более, чем на 30%

Кроме того, законом установлено, что отключать горячую воду могут не более чем на шесть часов в сутки (при условии стабильного водоснабжения) и не больше, чем на десять дней в месяц (30% от времени предоставления услуги). То есть, если горячей воды нет две недели, услугу можно оплачивать частично — за каждый день "просрочки" сумма в платежке за месяц должна уменьшаться на 3,3%.

Чтобы пересчитать платежки необходимо обратиться к поставщику услуг, после чего представитель компании должен замерить температуру воды и составить акт. Документ передают поставщику, который и производит перерасчет. Если поставщик услуги обращение проигнорирует — можно идти в суд.

По словам юриста Алены Проценко, киевляне очень редко пользуются своими правами в вопросах ЖКХ и не спешат обращаться в суд, если из-за плохого давления в системе на последних этажах многоэтажек плохо поступает вода, или же вместо горячей воды — теплая.

"Если вдруг в кране плохой напор из-за слабого давления, необходимо обратиться с жалобой в предприятие, которое предоставляет услугу, а после, если проблема не будет устранена, обратиться в суд и потребовать, чтобы был установлен, например, дополнительный насос для того, чтобы услуга соответствовала", — отметила она.

Читайте: В Кабмине рассказали, сколько украинцев не платят за коммуналку

Чтобы произвести перерасчет, необходимо обратиться с заявлением к предприятию, которое поставляет тепло в квартиру . После этого представитель компании должен замерить температуру в квартире и составить акт-претензию. Это документ передается теплопоставщику, который должен произвести перерасчет.

Как уменьшить счета за отопление

Если в жилом помещении температура воздуха ниже 18°С (и 20°С в угловых комнатах), платить за тепло можно меньше. За каждый градус ниже 18°С — минус 5% от суммы в платежках. Если температура воздуха в квартире ниже 12°С, согласно закону, платить за отопление не нужно.

Однако при этом в законе "О жилищно-коммунальных услугах" уточняется, что это возможно при условии осуществления собственником, балансодержателем дома мероприятий по утеплению помещений и мест общего пользования.

Так, если в квартире старые окна, которые пропускают тепло, требовать от поставщика услуг пересчитать сумму в платежках нельзя. Законом также установлено, когда поставщики услуг должны начинать отопительный сезон — в течение трех суток после того, как среднесуточная температура на улице закрепилась на уровне 8°С тепла. Если это требование не выполняется, на четвертые сутки, каждый следующий день сумма в платежках за месяц должна уменьшаться на 3,3%.

Читайте: Украинцы могут платить меньше за коммуналку: развенчаны топ-10 мифов о субсидиях

Что делать, если температура в квартире ниже нормы

1. Уведомить исполнителя услуг (устно по телефону, письменно, указанным в договоре способом).

2. Исполнитель должен проверить качество предоставляемых слуг. Если потребители не согласны с проверкой, ее проведут повторно, но уже с представителями местной власти, объединения потребителей.

3. После проверки на руки выдадут акт, а сумму в платежках пересчитают.

Как утеплить жилье

Украинцам советуют покрасить батарею в темный цвет и приклеить за ней фольгу. По словам эксперта в сфере энергоэффективности Анны Шумейко, если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2°С.

Кроме того, имеет смысл утеплить или заменить окна. Эксперты утверждают, что 40% тепла "уходит" из помещения именно через них. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна. Также стоит позаботиться о входной двери, которая не пропускает тепло.

Читайте: Тарифы залихорадит: в Украине подорожает газ, тепло и горячая вода

Менеджер проектов ДТЭК энергосервисных контрактов (ЭСКО) Сергей Свистюк, рассказал, что утеплив дом и установив тепловой пункт, можно экономить на "коммуналке" более 50%.

"После установки счетчиков необходимо задуматься о регулировании потребления ресурсов. Если это касается системы отопления, то это должны быть погодозависимые регуляторы, балансировочные клапаны на стояки, терморегуляторы на батареях в квартирах", — отметил он. Такая система в доме на 100 квартир может обойтись в 300 тыс. грн, то есть всего по 3 тыс. грн с каждой квартиры. Данное оборудование позволит экономить от 15 до 30% тепла и окупится за два-три отопительных сезона.

Дороже всего обойдется комплексное утепление дома (замена окон и дверей, утепление стен и швов). При этом сейчас практически в каждом городе действует программа поддержки объединений собственников многоквартирных домов. К примеру, в Киеве70% расходов на утепление дома компенсируют из городского бюджета, а еще 30% приходится собирать жильцам. В среднем, как отмечает Свистюк, каждой квартире придется заплатить за утепление своего дома всего несколько тысяч гривен.

Читайте: Тарифы в рассрочку: Гройсман пошел на поводу соратников Яценюка

"Нужно всем домом взять кредит и выплачивать по месяцам. С ростом тарифов окупаемость таких затрат становится выше и выше. Для этого нужно создать ОСМД и объединиться. Кредит потратить на установление теплового счетчика, утепление дома, замену окон, модернизацию", — поддержала его Шумейко.

Как сообщал "Обозреватель", установка счетчика на воду, газ и тепло позволит украинцам сохранить 50-300% их денег.