УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зима уходит: в Украине подешевели овощи и фрукты

2,1 т.
Зима уходит: в Украине подешевели овощи и фрукты

В период с 20 по 26 февраля плодоовощной индекс в Украине снизился на 2,2%, продолжив тенденцию, начавшуюся на рынке три недели назад. Всего за это время овощи и фрукты подешевели на 9,7%.

Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Как и неделей ранее, негативные ценовые корректировки на предыдущей неделе наблюдались во всех группах плодоовощной продукции и были связаны с низким внутренним уровнем спроса на плодоовощную продукцию. Отличительной особенностью предыдущей недели было незначительное снижение цен по очень многим позициям на рынке", — отметила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Цены на овощи борщового набора продолжали снижаться. При этом на предыдущей неделе подешевели буквально все позиции, хоть и незначительно. Наиболее существенно, на 7,1%, снизились цены на лук репчатый.

Читайте: Не разгуляешься: как изменились цены на продукты в Киеве за январь

Тепличные овощи также дешевели под давлением низкого уровня спроса. За предыдущую неделю их цены снизились в среднем на 2,9%.

Среди фруктов наиболее существенно подешевело яблоко — на 6,3%. Это стало возможным благодаря большому предложению продукции на рынке и хорошему выбору у покупателей. Поддержали тенденцию и цены на банан, однако данная корректировка была скорее временной и технической, поскольку цены на импортные фрукты зависят в настоящее время в значительной мере от курса гривни к доллару.

Как сообщал "Обозреватель", стоимость плодоовощной корзины в Украине с 13 по 19 февраля 2016 года снизилась на 5,2% после падения на 2,3% неделей ранее. Наиболее длительное снижение демонстрируют цены на овощи борщового набора.