УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Покажут на пальцах": у Гройсмана назвали дедлайн запуска монетизации сэкономленных субсидий

6,7 т.
Монетизация субсидий

Министерство финансов Украины и Министерство социальной политики на протяжении недели (до 11 мая 2017 года. — Ред.) запустят в действие механизм выплаты наличными деньгами части сэкономленной субсидии.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы с вами приняли очень важный документ на заседании правительства — изменения в постановление № 848 по субсидиям — и предложили очень правильный механизм по частичной монетизации экономии субсидий. Такую поддержку должны получить около 1,5 млн украинских семей. Сейчас мы должны сделать все, чтобы реализовать это постановление в полном объеме и без задержек", — сказал он.

Чиновник напомнил, что размер выплат составит 700 грн "живыми" деньгами и добавил, что выполнение данной инициативы должны обеспечить местные органы власти.

Читайте: Уложиться в лимит для субсидии: будут ли учитывать монетизированные 700 грн в доходы украинцев

"И качественно они смогут это сделать, когда будут иметь четкий алгоритм. Надо буквально на пальцах показать, кто, что должен делать: что должны сделать поставщики услуг, управления соцзащиты, управление финансов и что должен сделать человек, чтобы вовремя и в полном объеме получить свои средства", — подчеркнул вице-премьер.

Розенко также поручил провести ревизию всех нормативных актов, в том числе о порядке использования средств субсидии.

"Чтобы не получилось так, что 1 июля наступило, уже должен начаться процесс выплаты средств, а нам еще надо изменить кучу документов. Поэтому в недельный срок Минсоцполитики, Минфин и Минюст прошу внести предложения относительно изменений в нормативную базу по субсидиям, чтобы это постановление было реализовано в полном объеме и, еще раз подчеркиваю, без задержек", — сказал он.

Читайте: Монетизація субсидій: хто економив, той отримає живі кошти

Как сообщал "Обозреватель", решение о монетизации сэкономленных субсидий было принято на заседании Кабмина 26 апреля 2017 года.