УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Властям Китая пришлось влить в фондовый рынок 3 трлн юаней

2,8 т.
Властям Китая пришлось влить в фондовый рынок 3 трлн юаней

Власти Китая за последние недели увеличили объем средств, доступных China Securities Finance Corp. (CSF), которая обеспечивает ликвидностью участников рынка акций КНР, на 2,5-3 трлн юаней (от $402,5 млрд до $483 млрд).

Об этом пишет Интерфакс.

При помощи дополнительной ликвидности Пекин пытался остановить обвал рынка акций. В пятницу фондовый индекс Shanghai Composite вырос на максимальные за неделю 3,5%, Shenzhen Composite — на 5%.

Читайте: Опасные связи: столкнет ли Китай мировую экономику в рецессию?

По данным источников Bloomberg и Financial Times, деньги были получены через механизмы перекредитования центрального банка, кредитные линии в коммерческих банках, заимствования CSF на межбанковском рынке, а также через облигации и краткосрочные векселя, продаваемые CSF.

Действия Пекина заставляют аналитиков и инвесторов задаваться вопросом, сможет ли восстановление китайского рынка акций продолжиться без государственной поддержки. Shanghai Composite вырос примерно на 15% с минимума, достигнутого 10 июля, но масштабы господдержки, о которых стало известно в пятницу, позволяют предположить, что именно вмешательством властей и объясняется такое ралли.

Читайте: Экономика Китая на сто лет отстала от немецкой

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение трех недель китайские компании потеряли более $3 трлн.