УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская компания стала второй в мире по производству водки

180
Российская компания стала второй в мире по производству водки

Холдинг "Русский стандарт" Рустама Тарико завершил сделку по приобретению польской Central European Distribution Corporation (CEDC), одного из крупнейших мировых производителей водки. Теперь, как говорится в официальном пресс-релизе "Русского стандарта", холдинг занимает второе место в мире по выпуску водки, передает Лента.ру.

В результате сделки "Русский стандарт" получил права более чем на десять алкогольных брендов, среди которых "Зеленая марка", "Журавли" и "Парламент", а также Zubrwoka, Absolwent и Soplica.

Самым известным брендом холдинга Тарико является водка "Русский стандарт".

CEDC была приобретена через структуру Тарико Roust Trading в рамках реструктуризации долгов польской компании. До сделки "Русскому стандарту" уже принадлежало 19,5% акций CEDC.

В марте CEDC согласилась на реструктуризацию долга, а в апреле обратилась в суд с просьбой о защите от кредиторов. На тот момент объем обязательств компании составлял 1,74 миллиарда долларов, а активы оценивались в 1,98 миллиарда. Благодаря реструктуризации задолженность CEDC должна была сократиться более чем на 665 миллионов долларов.

Основные активы CEDC находятся в России; с середины 2000-х годов время компания являлась лидером по продажам водки на российском рынке. Однако последние несколько лет объемы продаж CEDC сокращаются, а ее капитализация с 2008 года упала в 120 раз.