УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страсти по Ryanair: Гройсман объяснил, почему лоукост не появился в Украине

22,0 т.
Владимир Гройсман

Ирландский лоукост Ryanair не зашел на отечественный рынок, поскольку в Украине не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал в интервью "Новому времени".

"Я привлек инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры плюс аэропорт Борисполь. И дал поручение Мининфраструктуры: разработать стратегию развития аэропортов. В Киеве должен быть международный хаб Борисполь, городской аэропорт и, например, Гостомель. Гостомель может стать лоукостаэропортом, который увеличит наш общий потенциал в 2–3 раза, но этим нужно заниматься", - отметил премьер.

Читайте: По версии "Борисполя": Омелян рассказал о "главном" препятствии для Ryanair

По словам Гройсмана, договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для Украины и частного перевозчика условиях.

"Я не знал о подписанном министром (Владимиром Омеляном. – Ред.) меморандуме (с авиакомпанией. – Ред.), я его в глаза не видел. Узнал о нем, когда скандал уже разгорелся. Изначально министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обговаривались. И это привело к тому, что Ryanair сказал: мы не будем вести с вами переговоры — мол, вы написали, так вот и выполняйте. Это была слабая переговорная позиция с самого начала", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", 10 июля Ryanair отказался выходить на украинский рынок, обвинив аэропорт "Борисполь" в несоблюдении обязательств.

13 июля гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что Мининфраструктуры, аэропорт "Борисполь" и Агентство по привлечению и сопровождению инвестиций в Украину возобновляют переговоры с Ryanair.

Позже стало известно, что компания Коломойского подала в суд с требованием запретить ирландский лоукостер в Украине.