УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть сильно упала в цене перед встречей стран ОПЕК

6,6 т.
Нефть сильно упала в цене перед встречей стран ОПЕК

В преддверии заседания представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, цены на нефть обновили свои минимальные за четыре года значения

Об этом сообщило агентство Bloomberg, передает "Интерфакс".

Читайте: Стали известны возможные варианты решения ОПЕК о будущем мирового рынка нефти

В четверг, 27 ноября, январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по киевскому времени снизились в цене на $1,28 (1,65%) - до $76,47 за баррель. Напомним, еще в среду на закрытии рынка стоимость фьючерсов была $77,75 за баррель.

Цена фьючерса на нефть марки WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,98 (1,33%) - до $72,71 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,40 (0,54%), до $73,69 за баррель.

Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, на заседании в четверг государства ОПЕК "займут единую позицию", но не уточнил, какой именно будет эта позиция. При этом он отметил, что никому не следует снижать добычу. При этом он добавил, что падение цен должно выправиться само по себе.

Читайте: Из-за дешевой нефти Россия будет меньше кушать, но не меньше стрелять – эксперт

Тем временем министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи выразил уверенность в том, что ОПЕК примет верное решение, которое стабилизирует цены. "Рынок становится больше. ОПЕК не имеет определенного целевого показателя для стоимости нефти", - заявил он.

Министр нефтяной промышленности Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, со своей стороны, сообщил о наличии избытка нефти на рынке, отметив, при этом, что причин для паники нет. Он также выразил уверенность в том, что государства ОПЕК достигнут консенсуса на заседании в четверг.

По данным источников "The Wall Street Journal", страны-члены ОПЕК склоняются к компромиссу, в рамках которого на предстоящем заседании будет принято решение о более жестком соблюдении установленных организацией квот на добычу нефти. На практике, по оценке специалистов ОПЕК, это будет означать снижение производства сырья примерно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с октябрьским уровнем, когда картель превышал квоты пятый месяц подряд.

Читайте: Россия оценила потери бюджета из-за санкций и цены на нефть в триллион рублей

Как сообщал "Обозреватель", на встрече во вторник Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики Россия не смогла уговорить государства, обеспечивающие более трети мирового экспорта нефти, сократить добычу черного золота. Это спровоцировало новое снижение цен. Сразу после переговоров нефть Brent подешевела более чем на полтора процента до 78,33 доллара за баррель.

Также напомним, что 27 ноября в Вене пройдет саммит нефтяного картеля ОПЕК. Если организация не договорится о снижении квот на этой встрече, стоимость нефти может просесть еще больше. При этом Россия на решение стран-представителей ОПЕК повлиять в этот раз точно не сможет, ведь она не является членом Организации стран-экспортеров нефти.